«Здесь сегодня, завтра и послезавтра»: как усилия по обеспечению безопасности человека приносят результаты в Перу

«Здесь сегодня, завтра и послезавтра»: как усилия по обеспечению безопасности человека приносят результаты в Перу Фото: УНП ООНЭлохим Монард из Министерства внутренних дел Перу рассказывает историю ареста о старом районе в столице Перу Лиме.

Район, называемый Матуте, стал неблагоприятным местом для жизни, и люди стали называть его «Джунгли» из-за его многочисленных проблем.

"С самого начала, - сказал г-н Монард, - правительственные чиновники отказались называть район "Джунгли" и настаивали на том, чтобы называть его своим собственным именем». Должностные лица надеялись, что такая практика быстро распространится.

Причина, по его словам, заключалась в том, что использование нового имени могло бы стереть идентичность сообщества и лишить людей, которые там жили, власти. «Мы не хотели называть район «Джунгли», потому что мы не хотели стигматизации, - сказал мистер Монард.

Почти неизбежным был факт того, что район плохо воспринимался, а проблема усугубилась.

Восстановление идентичности, укрепление потенциала и расширение прав и возможностей играют центральную роль в новой программе под названием «Безопасный район» (Barrio Seguro по-испански), которая реализуется в Перу и основанна на Объединенной программе ООН по безопасности человека - инициативе, где УНП ООН является ведущим учреждением и сотрудничает с ПРООН, ЮНФПА, ВОЗ и Региональным центром Организации Объединенных Наций по вопросам мира, разоружения и развития в Латинской Америке и Карибском бассейне (UNLIREC).

Преодоление преступности, охват молодежи и расширение прав и возможностей женщин являются частью этого плана, который фокусируется на полиции, социальной и общественной жизни.

В настоящее время программа сосредоточена на сокращении преступности в городе Трухильо, особенно в районах Эль-Порвенир, Ла-Эсперанса и Флоренсия-де-Мора.

Г-н Монард планирует представить программу и в других регионах. «Настало время расширяться, потому что Перу следует использовать лучшие практики и направиться в другие районы и расширять работу», - сказал он.

На специальном мероприятии в рамках Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Вене, обсуждалась программа и ее усилия в районах Перу вдоль северного побережья страны. Мероприятие получило название «Безопасность человека в Перу: безопасные районы».

Открывая сессию, заместитель исполнительного директора УНП ООН и директор по оперативным вопросам Альдо Лале-Демоз сказал, что он работает с перуанским правительством: «Мы сосредоточили свою работу на молодежи и женщинах. Молодежь, поскольку она чаще всего является жертвой насилия, и женщины, потому что они чаще всего являются основными двигателями перемен».

Лале-Демоз сказал, что женщины и молодежь подвергаются стигматизации, когда они живут в небезопасных районах, и это привело к дискриминации, социальной изоляции и отсутствию возможностей.

Проводя мероприятие, представитель Перу в УНП ООН Кристиан Хёльге добавил: «Усилия УНП ООН способствуют созданию более безопасного, здорового и более продуктивного общества в Перу».

Например, Трухильо представляет собой густонаселенный город вдоль северного побережья Перу. Город был дважды столицей страны.

До недавнего времени город был известен благодаря высокому уровню преступности. Уровень убийств был в четыре раза выше, чем в среднем по стране, но в последнее время эта тенденция неуклонно менялась.

За последние два года, частично благодаря работе программы, уровень убийств упал на 40%, и так же важно, что понизился уровень страха перед преступностью.

Причины данных тенденций в Трухильо связаны с программой безопасных районов и планом успешной совместной программы ООН по безопасности человека.

Однако история Трухильо также указывает на то, как наступают положительные результаты, когда региональные и центральные правительства объединяются в деле создания модели предупреждения преступности на уровне общин.

Во время панельной сессии Хулио Коркуэра, координатор Объединенной программы ООН по безопасности человека в Перу, сказал, что женщины наделены полномочиями посредством помощи и сопровождения в случаях насилия по признаку пола, дети и молодежь знакомились с насилием с помощью трансформации, а ценности прививались с помощью командных видов спорта.

Г-н Корчуэра отметил, что эта программа принесла значительные результаты, такие как то, что 2000 женщин, прошли подготовку по вопросам продвижения и осуществления своих прав, и более 7 000 детей, сказали «да» спорту, а не насилию.

В целом, в исследуемых районах произошло сокращение уровня убийств на 36%, снижение негативного восприятия преступности на 5% и были уничтожены около 3000 единиц оружия.

Вскоре программа безопасных районов распространится на 21 другой район Перу и предложит им сочетание своей лучшей координации, более тесные отношения с полицией, сотрудничество между другими министерствами, улучшенный поиск преступников и более активную вовлеченность в процесс граждан.

Г-н Лале-Демус закончил свое выступление, сказав, что в конечном итоге Barrio Seguro положительно повлияла на «жизнь реальных людей. Именно поэтому мы здесь сегодня, завтра и послезавтра».

Дополнительная информация:

UNODC in Peru