Министры из стран бассейна реки Меконг и УНП ООН объявляют о новом плане действий для решения региональных проблем наркотиков

Заместитель исполнительного директора УНП ООН, Алдо Лале-Демоз, открывая совещание министров. Фото: УНП ООН11 мая 2017 - Министры и должностные лица из стран бассейна реки Меконг - Камбоджи, Китая, Лаосской НДР, Мьянмы, Таиланда и Вьетнама и УНП ООН собрались вместе в Пномпене для одобрения новой стратегии решения региональных проблем наркотиков.

В регионе Меконга существует стойкая и развивающаяся проблема наркотиков. В настоящее время производство и оборот метамфетамина и героина в регионе и из этого региона, по оценкам, ежегодно составляют свыше $40 млрд., причем последние данные свидетельствуют о том, что поток незаконных наркотиков и химических веществ-предтеч продолжает расти во всех шести странах.

Национальные власти откровенно обсуждают проблемы и трудности, с которыми они сталкиваются в этой ситуации, и с тем фактом, что в некоторых районах мира наркотики и торговля людьми подрывают мир и стабильность. Ситуация, связанная с метамфетамином, особенно сложна, поскольку все шесть стран сообщают об увеличении их использования в течение нескольких лет подряд, а четыре из шести стран сообщили об изъятиях значительных производственных мощностей за последние три года.

«Меморандум о взаимопонимании в Меконге является важной платформой для решения различных проблем, связанных с наркотиками, с которыми мы сталкиваемся. Проблема наркотиков выходит за рамки всех наших границ и действительно является региональной и общей», - сказал Генерал Ки Ким Ян, заместитель премьер-министра Камбоджи и председатель Национального органа по борьбе с наркотиками. «Новый План действий Мекенга, который мы согласовали сегодня, принадлежит шести странам Меконга и отражает наше стремление к совместной работе», - добавил он.

Примечательно, что Меконгский меморандум является одной из первых платформ регионального сотрудничества в мире, чтобы принять подход, одобренный на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков (UNGASS) в 2016 году. В новом плане действий будут рассмотрены проблемы, связанные с наркотиками в регионе, путем укрепления стратегий и потенциала в четырех тематических областях: наркотики и здоровье; сотрудничество правоохранительных органов в борьбе с организованной преступностью и совершенствование управления границами; правовое и судебное сотрудничество; устойчивое альтернативное развитие.

Альдо Лале-Демоз, заместитель исполнительного директора УНП ООН, сказал: «Меконгский меморандум - это уникальная международная структура сотрудничества и партнерства, которая отражает итоговый документ UNGASS, адаптируя его к региональной действительности. Другие группы государств, рассматривающие способы решения проблемы наркотиков, должны обратить внимание на то, что было здесь сегодня согласовано».

«Бассейн реки Меконг представляет собой сложный расширяющийся рынок наркотиков, и очевидно, что данные подходы в регионе не были легко реагирующими», - добавил Джереми Дуглас, Региональный представитель УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе. «Это вдохновляет, когда региональные политики анализируют действия предыдущих политиков и стратегии и согласовывают план, который направляет усилия на устранении негативных воздействий на общины и людей», - добавил г-н Дуглас.

Во время встречи министры также одобрили «Совместную декларацию Пномпеня по эффективному решению проблемы наркотиков в регионе». В Декларации вновь подтверждается готовность решать проблемы наркотиков в рамках трех международных конвенций по наркотикам, одновременно связывая план действий с Целями по устойчивому развитию (ЦУР) и Повесткой дня в области устойчивого развития до 2030 года.  

Дополнительная инфорамация:

UNODC in Southeast Asia and the Pacific

Memorandum of Understanding (MoU) on Drug Control in the Greater Mekong Sub-region