Регион БВСА: УНП ООН запустило тренинг по пресечению финансирования терроризма

Регион БВСА: УНП ООН запустило тренинг по пресечению финансирования терроризма Фото: УНП ООН31 мая 2017 - Отслеживание и прекращение финансирования крупных террористических сетей, таких как ДАИШ (ИГИЛ), по-прежнему вызывает озабоченность международного сообщества. С целью максимизировать ответные действия государств в борьбе с незаконными финансовыми потоками и отмыванием денег УНП ООН и Целевая группа по финансовым мероприятиям для борьбы с отмыванием денег для Ближнего Востока и Северной Африки провели четырехдневный региональный учебный курс в Дохе.

В целях дальнейшего укрепления усилий в борьбе с терроризмом в регионе, УНП ООН через свое Управление по региону Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в рамках семинара объединило ряд экспертов из сектора по предупреждению терроризма, Глобальной программы борьбы с отмыванием денег и сектора по борьбе с коррупцией и экономическими преступлениями.

Стратегия и инструменты УНП ООН «Финансовое пресечение» были сопоставлены с передовой практикой во всем мире и в настоящее время используются экспертами для устранения стратегических угроз национальной безопасности. Стратегия направлена на максимизацию влияния их операций по финансовому пресечению и минимизацию затрат и рисков, связанных с ними.

Курс, организованный Катарским национальным центром по борьбе с отмыванием денег в Дохе, завершился мероприятием, в ходе которого эксперты по борьбе с терроризмом из региона Ближнего Востока и Северной Африки использовали целый ряд новых методов для понимания «бизнес-модели» террористических сетей, определять критические уязвимости и затем синхронизировать ряд вариантов сбоев, чтобы постепенно разрушать способность террористических сетей сотрудничать.

Укрепление национального потенциала и трансграничного сотрудничества в борьбе с незаконными финансовыми потоками и отмыванием денег представляет собой важнейшую область, которая лежит в основе усилий УНП ООН по оказанию поддержки государствам-членам в обеспечении всеобъемлющего реагирования во всех сферах организованной преступности, торговли людьми, коррупции и терроризма.

Дополнительная информация:

UNODC in Middle East and North Africa

UNODC's Terrorism Prevention Branch

UNODC's Global Programme against Money Laundering

UNODC's Corruption and Economic Crime Branch