УНП ООН запускает тренинги для борьбы с организованной преступностью связанной с криптовалютой

УНП ООН запускает тренинги для борьбы с организованной преступностью связанной с криптовалютой Фото: УНП ООН8 мая 2017 - Криптовалюты, такие как биткойн и эфириум, все чаще используются злоумышленниками в своих целях. В ответ на этот феномен, УНП ООН разработало ведущий в мире курс по расследованиям по криптовалюте и провело первые курсы по криптовалюте.

Эксперты правоохранительных органов из 22 стран и региональные сотрудники УНП ООН участвовали в курсе по расследованиям по криптовалюте и узнали о бизнес-профиле и глобальной экосистеме криптовалют, включая биткойны и эфириум. Практиканты получили информацию из первых уст о том, как отслеживать биткойн в рамках более широкого финансового расследования, так как ведущие эксперты правоохранительных органов из Соединенных Штатов продемонстрировали, как планировать расследование биткойн, где можно получать информацию и как сотрудничать на международном уровне над отдельными случаями.

Представляя обзор обучения, один из участников из Индии подчеркнул важность таких инициатив. «Обучение было уникальной программой, в которой я мог не только понять концептуальные основы криптовалюты, но и ознакомиться с текущей преступной деятельностью с использованием биткойн и нюансами их расследования, включая биткойн, - способствовал незаконной международной торговле наркотиками и оружием», - сказал он.

Представляя обзор обучения, один из участников из Индии подчеркнул важность таких инициатив. «Обучение было уникальной для программой, в которой я мог не только понять концептуальные основы криптовалюты, но и ознакомиться с текущей преступной деятельностью с использованием биткойн и нюансами их расследования, включая биткойн, который способствовует незаконной международной торговле наркотиками и оружием», - сказал он.

УНП ООН развивает партнерские отношения с субъектами из сектора RegTech и FinTech и сотрудничает с лидерами отрасли криптовалюты, такими как Chainalysis Inc., чтобы помочь сотрудникам правоохранительных органов и аналитикам отслеживать незаконные финансовые потоки.

Майкл Гронагер (Michael Gronager), генеральный директор Chainalysis Inc, сказал: «Мы сотрудничаем с УНП ООН по созданию комплексной программы обучения тренеров по анализу, отслеживанию и исследованию криптовалют. Это очень важная тема: использование виртуальных валют неуклонно растет и сегодняшние аналитики, правоохранительные органы и прокуроры нуждаются в обучении для сбора и распространения данных, полученных биржами и брокерами, тем самым поддерживая опыт национальных учреждений в предотвращении злоупотребления этой инновационной технологией в преступных целях».

Второй курс, посвященный анализу транзакций с криптовалютами, расследования в геостратегических точках, борьба с «отмыванием» денег (БОД) в системе Биткойн, тематические исследования, был проведен для участников из более чем 20 стран. На протяжении всего тренинга участники научились говорить на одном и том же аналитическом языке криптовалюты и распространять приобретенные знания среди коллег в своей юрисдикции.

По этому поводу руководитель Глобальной программы по киберпреступности УНП ООН Нейл Уолш сказал: «Благодаря правительствам-донорам, таким как Великобритания, США и Норвегия, УНП ООН ГПОД (Глобальная программа УНП ООН против отмывания денег) смогло разработать и реализовать этот инновационный курс».

Преступники и террористы стремятся использовать анонимность темных сетевых рынков и криптовалют для покупки оружия, материалов для жестокого обращения с детьми, наркотиков, компьютерных программ для кибер атак. Используя целевое обучение УНП ООН, наставничество и консультации, сотрудники правоохранительных органов во всем мире сводят к минимуму возможность преступников уклоняться от ареста и наносить ущерб обществу.

Дополнительная информация:

УНП ООН и вопросы отмывания денег и противодействия финансированию терроризма

UNODC's Global Programme against Cybercrime