Коррупция сильнее всего поражает слабых и незащищенных - говорит Антониу Гутерриш на Конференции ООН по борьбе с коррупцией

Коррупция сильнее всего поражает слабых и незащищенных - говорит Антониу Гутерриша на Конференции ООН по борьбе с коррупцией Фото: УНП ООН6 ноября 2017 - «Коррупция может нанести удар по каждому,но сильнее всего к ней уязвимы бедные, слабые и незащищенные слои населения» - заявил в своем послании Антониу Гутерриш, Генеральный секретарь ООН на открытии Конференции государств-участников Конференции ООН по борьбе с коррупцией.

«Коррупция лишает людей доступа к медицинским услугам, образованию и экономическим возможностям, а это может лишить их надежды на лучшее будущее», - сказал Генеральный секретарь ООН.

Г-н Федотов в своем собственном вступительном слове сказал, что , проходящая раз в два года конференция была посвящена «борьбе с коррупцией и усилению борьбы со многими другими преступлениями, которые совершаются посредством коррупции и обеспечения достойной жизни и средств к существованию».

Глава УНП ООН сказал, что роль УНП ООН заключается в том, чтобы защищать Конвенцию и поддерживать страны в борьбе с этим пагубным преступлением, в том числе через свою глобальную сеть на местах. Г-н Федотов отметил, что Управление тесно сотрудничает со странами в целях активизации осуществления Конвенции ООН против коррупции, в том числе посредством новаторского механизма экспертной оценки.

«В рамках Глобальной программы осуществления Дохинской Декларации УНП ООН приступило к созданию Глобальной сети обеспечения честности правосудия в целях укрепления прозрачности в государственных учреждениях и предотвращения коррупции в системе правосудия», - добавил он.

Средих другий гостей, выступивших с вступительным словом, были Министр юстиции РФ и покидающий свой пост Президент предыдущей Конференции государств-участников (CoSP6) Александр Коновалов, Генеральный прокурор Гватемалы и Президент CoSP7 Тельма Эсперанса Алдана-Эрнандес де Лопес.

В Конференции COSP7 участвуют более 1600 участников из государств-участников, представителей парламентов, межправительственных организаций, гражданского общества и частного сектора.

Около 45 параллельных мероприятий и выставок будут проводиться в рамках Конференции COSP7 для содействия обсуждению антикоррупционной деятельности.

Конвенция ООН против коррупции является единственным юридически обязательным универсальным инструментом борьбы с коррупцией и была принята в 2003 году. Каждые два года государства-участники Конвенции встречаются для обзора хода осуществления Конвенции и обсуждения того, как государства могут улучшить практики борьбы с коррупцией.

Дополнительная информация:

Седьмая сессия Конференции государств - участников Конвенции ООН против коррупции

Послание Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции

Заявление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова о работе седьмой сессии Конференции государств - участников Конвенции ООН против коррупции