Конференция COSP7: возможность продемонстрировать сотрудничество между правительством и частным сектором

Конференция COSP7: возможность продемонстрировать сотрудничество между правительством и частным сектором в процессе обзора Конвенции ООН против коррупции Фото: УНП ООН10 ноября 2017 - Состоявшаяся на этой неделе Конференция стран-участников Конвенции ООН против коррупции продолжает оставаться платформой для организаций гражданского общества.

В рамках Конференции (6-10 ноября) Группа гражданского общества УНП ООН организовала параллельное мероприятие, собрав несколько заинтересованных сторон для обсуждения передовой практики в механизме обзора Конвенции. На мероприятии, организованном в сотрудничестве с Коалицией Конвенции ООН против коррупции, были представлены результаты успешного сотрудничества между Маврикием и Боснией и Герцеговиной и их коллегами из гражданского общества.

В своем вступительном слове Петра Ширнхофер из Австрийского агентства развития сказала: «Роль гражданского общества в борьбе с коррупцией более эффективна, когда представители правительств к нему прислушиваются».

Представитель Сети гражданского общества против коррупции в Маврикии подчеркнул важность различных групп гражданского общества, включая религиозных лидеров, в усилиях по борьбе с коррупцией. В ответ представитель независимой комиссии Маврикия против коррупции заявил, что правительство и организации гражданского общества являются «партнерами по борьбе». Он подчеркнул, что, учитывая многокультурный характер страны, крайне важно иметь структурированные и хорошо скоординированные усилия по борьбе с коррупцией в различных социальных группах.

Участвуя в этом мероприятии, представитель Transparency International Босния и Герцеговина рассказал о многостороннем семинаре УНП ООН, который состоялся в Сараево в сентябре 2017 года. Это мероприятие стало возможностью для представителей боснийских властей и привело к конструктивному диалогу с гражданским обществом в ходе второго цикла обзора осуществления Конвенции ООН против коррупции.

В связи с этим Представитель Боснийского агентства по предупреждению коррупции и коалиции борьбы с коррупцией подчеркнул, что «учитывая сложную обстановку в стране, было бы невозможно реализовать наши планы борьбы с коррупцией без участия гражданского общества».

В ходе мероприятия участники обменялись идеями об укреплении организаций гражданского общества.

Также состоялся запуск Платформы антикоррупционной политики Африканского региона Конвенции ООН против коррупции, в которой представлены работы организаций гражданского общества в регионе.

В Конференции COSP7  приняли участие более 340 представителей гражданского общества. 11 параллельных мероприятий были организованы гражданским обществом или с ним.

Австрийское агентство развития является основным донором антикоррупционной деятельности Группы гражданского общества УНП ООН. Благодаря своей финансовой поддержке антикоррупционная деятельность будет продолжаться до 2021 года.

Дополнительная информация:

Седьмая сессия Конференции государств-участников Конвенции ООН против коррупции

Работа УНП ООН с гражданским обществом по предупреждению наркомании и преступности