Юго-Восточная Азия: следователи работают над совместными решениями проблем торговли людьми и нелегального ввоза мигрантов 

Юго-Восточная Азия: следователи работают над совместными решениями проблем торговли людьми и нелегального ввоза мигрантов Фото: УНП ООН17 ноября 2017 - Под руководством УНП ООН на этой неделе в Бангкоке собрались эксперты правоохранительных органов из стран Юго-Восточной Азии, чтобы наметить план ответных действий в отношении проблемы торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов

Организованное под эгидой регионального офиса УНП ООН для стран Юго-Восточной Азии и Тихого океана, рабочее совещание было направлено на укрепление регионального сотрудничества правоохранительных органов на уровне оперативной деятельности.

Представляя агентства из стран - членов Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) - Камбоджи, Индонезии, Лаосской Народно-Демократической Республики, Малайзии, Филиппин, Таиланда и Вьетнама - и Бангладеша - участники планировали совместные действия по различным делам, начиная от торговли несовершеннолетними и заканчивая широкомасштабной трудовой эксплуатацией нелегальных мигрантов.

Эксперты УНП ООН со своей стороны, предоставили сотрудникам правоохранительных органов техническую информацию о методах расследования, основанных на данных разведывательных служб, а также о практиках выдачи ордера на арест по дипломатическим каналам.

Выступая на этом мероприятии, Джереми Дуглас, региональный представитель УНП ООН в странах Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, подчеркнул важность решения проблем торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов, которые носят транснационального характер. «Межправительственное сотрудничество имеет важное значение для обеспечения интересов правоохранительных органов и защиты интересов жертв, а это играет основополагающую роль в подходе, изложенном в нашей Региональной программе», - сказал г-н Дуглас, добавив, что «эти преступления не заканчиваются там, где начинаются межгосударственные границы, поэтому не должны закончится и наши усилия. Именно по этой мы будем продолжать поддерживать эту сеть агентств и экспертов».

Аналогичным образом, Бенджамин Смит, региональный координатор УНП ООН по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, сказал: «Мы помогаем правоохранительным органам с использованием методов расследования, основанных на данных разведывательных служб и общерегиональной сети, которые нужны для таргетирования организаторов сетей торговли людьми и контрабанды мигрантов. Это часть всеобъемлющей стратегии УНП ООН по повышению качества выносимых приговоров во всем регионе».

Повторяя это мысль, Натанхорн Проузоторн, лейтенант полиции и заместитель комиссара королевской полиции Таиланда, сказал: «Таиланд занимает стратегическую позицию в Юго-Восточной Азии в контексте торговли людьми и контрабанды мигрантов. Мы тесно сотрудничаем с командой УНП ООН, чтобы не останавливаться на достигнутых  решениях в сфере деятельности правоохранительных органов».

Семинар стал кульминацией восьми месяцев работы над достижением основных результатов. Среди главных успехов: раскрытие подпольного развлекательного центра, используемого лицами, занимающимися нелегальным ввозов мигрантов; выявление новых маршрутов торговли людьми; обновление 24 ордеров на арест и спасение двенадцати жертв торговли людьми при поддержке полиции Вьетнама, Малайзии , Таиланда и Филиппин.

Тренинг является последним в серии обучающих семинаров, организованных Региональным бюро УНП ООН в целях укрепления сотрудничества правоохранительных органов. Участники намерены использовать наработки семинара в дальнейшей работе для успешного проведения ряда текущих расследований, до того, как состоится новая встреча в 2018 году.

Дополнительная информация:

Торговля людьми из Камбоджи, Лаосской Народно-Демократической Республики и Мьянмы в Таиланд - 2017 год

Работа УНП ООН по борьбе с торговлей людьми

Работа УНП ООН по борьбе с незаконным ввозом мигрантов

УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе