УНП ООН и Египет подписали Меморандум о взаимопонимании по борьбе с коррупцией

УНП ООН и Египет подписали Меморандум о взаимопонимании по борьбе с коррупцией Фото: УНП ООН7 ноября 2017 года - В рамках последней, седьмой конференции государств-участников Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции УНП ООН и Управление административного контроля Египта подписали в понедельник Меморандум о взаимопонимании, в котором подтверждается приверженность сторон объединению усилий в борьбе с коррупцией.

После церемонии подписания исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал: «Этот меморандум не только служит основой для дальнейшего углубления нашего сотрудничества с Управлением административного контроля для борьбы с коррупцией, но также является важным шагом в укреплении важного партнерства между Египтом и УНП ООН».

Египет принял Национальную антикоррупционную стратегию в декабре 2014 года. Более 60 правительственных органов, министерств и управлений активно участвуют в реализации этой четырехлетней стратегии. Фактически усилия Управления административного контроля и других правоохранительных органов привели к раскрытию серьезных случаев коррупции. УНП ООН поддерживает такие усилия, предоставляя экспертные знания по передовым методам расследования и электронным системам рассмотрения дел.  

Подписав меморандум о взаимопонимании от имени Египта, глава Управления административного контроля, министр Мохамед Эрфан, отметил: «Меморандум станет твердой основой для продолжения сотрудничества и его дальнейшего развития на основе общих усилий. Мы с нетерпением ожидаем дальнейшего укрепления нашего партнерства с УНП ООН. "

Сотрудничество между УНП ООН и Египтом началось в 2011 году. Управление поддержало страну в разработке своей национальной стратегии и предоставило экспертные знания в пересмотре законодательных положений, в том числе о доступе к информации и защите свидетелей, а также о разработке кодексов поведения.

В Египте были развернуты разработанные УНП ООН системы goCASE и goAML, а также расширенные учебные курсы по финансовым расследованиям, финансовой киберпреступности и защите государственных средств. Две общественные кампании в средствах массовой информации, направленные на повышение осведомленности, транслировались по целому ряду египетских общественных и частных каналов, охватывая миллионы египтян.

Совсем недавно сотрудничество было сосредоточено на оказании поддержки Египту в осуществлении рекомендаций, полученных от Механизма обзора Конвенции ООН по борьбе с коррупцией.

Дополнительная информация:

Седьмая сессия Конференции государств - участников Конвенции ООН против коррупции

УНП ООН на Ближнем Востоке и в Северной Африке