Юрий Федотов: Регион Средиземноморья сталкивается со множеством неотложных проблем

Глава УНП ООН: Регион Средиземноморья регион сталкивается со множеством неотложных проблем Фото: УНП ООН24 октября 2017 -«Сегодня регион Средиземноморья сталкивается со множеством неотложных проблем глобального масштаба», - говорит Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности.

 «Это означает, что мигранты и беженцы являются мишенью для торговцев людьми и организованных преступных группировок, занимающимися контрабандой людей», - заявил он.

 Г-н Федотов выступал на политическом заседании высокого уровня в рамках конференции Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) по вопросам безопасности и сотрудничества в Средиземноморье, которая состоялась в Палермо, Италия.

 Он сказал, что Средиземноморье является стратегическим регионом для УНП ООН, которое тесно сотрудничает с ОБСЕ и другими партнерами по реагированию на ситуацию с беспрецедентным числом беженцев и мигрантов, приезжающих из разных стран в регион.  

Г-н Федотов сказал, что новая стратегия УНП ООН, поддержанная Италией, будет укреплена в Западной, Северной и Восточной Африке.

По его словам, УНП ООН также сотрудничает с военно-морской операцией ЕС под названием «София» с целью обмена информацией и усиления потенциала, чтобы решить проблему нелегального ввоза мигрантов.

«Мы поддерживаем правоохранительную деятельность в Северной Африке и на Ближнем Востоке для проведения криминальных расследований на основе разведывательных данных и обеспечения контроля над границами, чтобы препятствовать организованной преступности и торговле людьми», - добавил он.

Г-н Федотов отметил, что основой для усилий УНП ООН является знаменательная Палермская конвенция против транснациональной организованной преступности и протоколов к ней, Конвенция против коррупции, международные документы о борьбе с терроризмом, а также стандарты и нормы ООН в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Среди высокопоставленных лиц  также присутствовали Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер,  Действующий председатель ОБСЕ и Генеральный секретарь по иностранным делам Австрии Майкл Линарт, Министр иностранных дел Италии и другие представители ОБСЕ и стран-партнеров Средиземноморья.

Дополнительная информация:

УНП ООН и борьба с торговлей людьми и контрабандой мигрантов

Заявление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова на Средиземноморской конференции ОБСЕ по теме «Связи между незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью и терроризмом в Средиземноморском регионе»