В Испании прошел второй Глобальный форум молодежного лидерства в партнерстве с УНП ООН

В Испании прошел второй Глобальный форум молодежного лидерства в партнерстве с УНП ООН Фото: УНП ООН6 октября 2017 - На фоне глобальных вызовов XXI века, видные политические деятели, частный сектор, гражданское общество и представители научных кругов собрались на Глобальном форуме лидеров молодежи, чтобы обсудить основные проблемы,стоящие перед международным сообществом, и пути их решения.

На волне прошлогоднего успеха и положительных отзывов, второй по счету Форум проходил с 24 по 30 сентября в Королевском дворце Ла-Магдалена в целях содействия диалогу и обмену информацией по актуальным глобальным вызовам. Организованный при содействии Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН), Форум обеспечил платформу для более чем 200 молодых лидеров, объединившихся, чтобы обменяться идеями о будущем нашего мира.

От имени УНП ООН, Директор отделения УНП ООН по анализу политики и связям с общественностью Жан-Люк Лемае, выступил с приветственной речью на церемонии открытия. В своей речи он обсудил, как транснациональная организованная преступность получила выгоду от процесса глобализации, поставив под угрозу справедливое и всестороннее экономическое развитие. 

Участвуя в нескольких панельных дискуссиях высокого уровня с молодежными лидерами, предпринимателями и правительственными деятелями, а также учеными, г-н Лемае отметил: «Уязвимые страны, характеризующиеся ослабленными институтами и низкой эффективностью их работы, оказались легкой добычей для трансграничных преступных операций. Транснациональнаую преступность лучше всего сравнить с вирусом, обостряющемся в среде с низким уровнем иммунитета».

Президент Форума Якобо Помбо присоединился к словам г-н Лемае и выразил признательность Управлению за участие в Форуме. Он подчеркнул, что талантливые молодые государственные служащие и предприниматели составляют платформу для достижения Повестки дня для устойчивого развития 2030 года и ее 17 Целей. В ходе мероприятия г-н Лемае и г-н Помбо подписали Меморандум о взаимопонимании, направленный на дальнейшее укрепление сотрудничества между Управлением и Глобальным форумом молодежного лидерства.

На протяжении всего мероприятия участники обсудили, среди прочего, важность устойчивого развития, национальной и международной безопасности, будущее развитие образования и проблему безработицы среди молодежи, а также роль международных организаций, частного сектора, организаций гражданского общества и научных кругов в преодолении настоящих и будущих проблем.

Среди других участвующих были также молодые бизнес-лидеры, такие как Санджай Варма, Главный исполнительный директор «Kalido-App», избранный Лучшим предпринимателем Азиатско-Тихоокеанского региона в 2013 году; Арчи Равишанкар, основатель и Главный исполнительный директор «Cogni software banking»; Анна Ботин, Президент банка Сантандер; Александр де Ротшильд, Исполнительный заместитель Председателя Правления банка «Rotschild»; присутствовал также Министр юстиции Испании Рафаэль Катала. Глобальный форум лидеров молодежи был создан в 2016 году с целью создания уникальной платформы обсуждения и обмена знаниями для решения глобальных проблем. Следующая сессия запланирована на 2018-й год. 

Дополнительная информация:

Повестка дня в области устойчивого развития 2030

Цели Устойчивого Развития

Всемирные кампании по повышению осведомленности