Борьба с коррупцией общими усилиями: УНП ООН проводит межрегиональный семинар по возвращению активов

Борьба с коррупцией общими усилиями: УНП ООН проводит межрегиональный семинар по возвращению активов. Фото: УНП ООН17 октября 2017 - Международное сотрудничество необходимо для искоренения деструктивных последствий коррупции. Процесс отслеживания, замораживания, конфискации и возвращения похищенных активов в страну происхождения является сложным и длительным процессом, задействующим разные системы прасудия и часто осложняется препятствиями технического, юридического или политического характера.

Основываясь на опыте в этой области, УНП ООН недавно организовало межрегиональный семинар по международному сотрудничеству в области возвращения и конфискации активов. На двухдневном семинаре в Исламабаде, Пакистан, основное внимание уделялось сотрудничеству в правовых вопросах, а также уголовному правосудию и правовой реформе в регионе Западной и Центральной Азии.

В настоящее время такая платформа отсутствует в регионе, что усложняет процесс отслеживания и возвращения активов. В этом контексте УНП ООН рамках своей Региональной программы для Афганистана и соседних стран и Страновой программы для Пакистана оказывает поддержку заинтересованным странам в создании Межучрежденческой сети по восстановлению активов.

Выступая на этом мероприятии, Старший координатор программы УНП ООН по региональной программе Джереми Милсом сказал, что регион Западной и Центральной Азии не покрывается какой-либо сетью по возвращению активов и Управление считает эту область приоритетной для предоставления поддержки. «В рамках своей Региональной программы, действующей с 2012 года, УНП ООН предпринимает усилия по возвращению активов в регионе и сделает все возможное для обеспечения необходимых средств для ее поддержки», - подчеркнул он.

Аналогичным образом участники подчеркнули необходимость создания сети, призванной помочь региону определить статус правовой базы по управлению активами и помочь странам в борьбе с коррупцией и отмыванием денег.

Конвенция ООН против коррупции предлагает прочную основу для участия государств в международном сотрудничестве как на неофициальном, так и на официальном уровне для борьбы с коррупцией. В течение последних пятнадцати лет был создан ряд региональных сетей для повышения эффективности возвращения активов путем создания платформы для диалога между сторонами. Достижения работы этих сетей включают значительное увеличение числа арестов, случаев привлечения к судебной ответственности и конфискации активов.

Мероприятие, финансируемое правительством Швеции, привлекло ряд официальных представителей из Афганистана, Ирана, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Пакистана, а также экспертов, представляющих Глобальную программу борьбы с отмыванием денег и Сети по возвращению активов в Европе ( CARIN) и Южной Африке ( ARINSA).

Дополнительная информация:

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции

Региональная программа для Афганистана и соседних стран

Глобальная программа УНП ООН по борьбе с отмыванием денег