УНП ООН и Сингапур провели учебную программу по усилению контроля над новыми психоактивными веществами

Сингапур и УНП ООН проводят экспериментальную региональную учебную программу по усилению контроля над новыми психоактивными веществами Фото: УНП ООН 3 октября 2017 - Правительство Сингапура и УНП ООН объединили усилия для борьбы против растущих  глобальных проблем, возникающих с появлением новых психоактивных веществ (НПВ).

В Сингапуре, с 4 по 8 сентября 2017 года, была проведена совместная учебная программа «Региональные правоохранительные меры для борьбы против новых психоактивных веществ». В программе участвовали 23 специалиста из 11 стран Юго-Восточной Азии и Тихоокеанского региона, включая Бруней, Камбоджу, Фиджи, Кирибати, Лаос, Малайзию, Науру, Соломоновы Острова, Таиланд, Вануату и Вьетнам.

В рамках экспериментальной инициативы, разработанной Сингапуром и УНП ООН, эта программа помогает развивающимся странам региона достигать Целей Устойчивого Развития, включая Повестку дня для устойчивого развития 2030 года. Она также поддерживает осуществление соответствующих оперативных рекомендаций, изложенных в Итоговом документе Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН на 2016 год по мировой проблеме наркотиков (ССГАООН), в которой содержится призыв к государствам принять соответствующие меры для решения проблем, создаваемых новыми психоактивными веществами. 

По этому случаю страны-участницы также призвали к сбалансированному подходу к мировой проблеме наркотиков: внедрять подходы, учитывающие в первую очередь здоровье и права человека, а также содействовать безопасности и защите наших обществ.

Такой подход подтверждает акцент на здоровье и благосостояние человечества, который является основополагающей целью международных конвенций по наркотикам.

В начале этого года в своем заявлении Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал: «Давайте четко говорить о том, что угроза НПВ очень реальна. Новые психоактивные вещества, включая аналоги фентанила, продолжают видоизменяться и увеличиваться. К примеру, аналоги фентанила усугубляют случаи передозировок опиоидами трагическими исходами».

В этой связи эксперты и сотрудники правоохранительных органов из Сингапура, сотрудники УНП ООН и приглашенные докладчики из Управления по контролю за соблюдением законов о наркотиках Соединенных Штатов и Австралийской федеральной полиции поделились своим опытом в таких областях, как законодательные меры, судебная идентификация, выявление на местах, обеспечение соблюдения контроля и утечка химических веществ-прекурсоров.

Начальник лаборатории и научной секции УНП ООН судья Тетти, представляя УНП ООН в учебной программе, сказал: «Способность идентифицировать наличие НПВ и уровень их доступности на рынке, имеет решающее значение для понимания характера угрозы и разработки эффективных правоохранительных и медицинских мер. К сожалению, выявление и обнаружение НПВ остается одной из самых больших проблем, с которыми мы сталкиваемся».

Программа также включала посещение объектов Медицинской лаборатории для проведения судебной идентификации, Главного управления науки и технологии при Министерстве внутренних дел для идентификации подпольной лабораторных установок.

Курс позволил участникам лучше понять последние тенденции на глобальном и региональном рынках новых психотропных веществ и выявить передовые методы их обнаружения и расследования.

Говоря о программе, Ронни Саоху Хоро, Cтарший сотрудник по внешним связям Департамента национальной безопасности Соломоновых Островов, сказал: «Я узнал о том, как новые наркотические вещества появляются на рынке и развиваются с течением времени». «У меня также была возможность увидеть оборудование, используемое для обнаружения наркотиков и лабораторных испытаний, что побуждает меня работать еще больше для предотвращения торговли наркотическими веществами», - добавил он.

Заместитель директора Национального управления по борьбе с наркотиками Камбоджи, Сохейт Хиев, также отметил: «Курс интересен и помогает улучшить мои знания, которые я смогу применять в своей стране. Нам нужно больше таких учебных программ».

Курс проводился под эгидой Сингапурской программы сотрудничества, которая является основной платформой страны по оказанию технической помощи развивающемуся миру. Более 170 стран и территорий приняли участие в программах с момента их создания в 1992 году.

Дополнительная информация:

Итоговый документ Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций на 2016 год по мировой проблеме наркотиков (ССГАООН)

Фентанил и его аналоги

Лаборатория и научная секция УНП ООН