Заинтересованные стороны встретились в Женеве для обсуждения Глобального договора о миграции

Заинтересованные стороны встретились в Женеве для обсуждения Глобального договора о миграции Фото: УНП ООН27 октября 2017-  УНП ООН активно участвует в подготовительном процессе к заключению глобального соглашения о миграции. В частности, в октябре УНП ООН приняло участие во втором многостороннем слушании в Женеве. Слушание предоставило возможность услышать мнения более широкой группы заинтересованных сторон, включая правительства, предприятия, академические учреждения, региональные организации и гражданское общество.

Открывая сессию, президент Генеральной Ассамблеи ООН Мирослав Лайчак сказал: «2017 год был годом обязательств, мы подтвердили нашу ответственность перед беженцами и мигрантами. Мы договорились сделать больше, чтобы выполнять свои обязанности».

«Никто из нас не хочет, чтобы текущая ситуация продолжалась. Никто из нас не хочет, чтобы люди продолжали страдать», - продолжил г-н Лайчак, подчеркнув, что для успешного завершения этого процесса он должен принять разнообразие. «2018 год должен быть годом действия. Нам нужно активизировать нашу работу, чтобы создать условия для того, чтобы покидали свою страну через осознанный выбор, а не необходимость», - добавил он.

В слушании приняла участие также Луиза Арбур, Специальный представитель Генерального секретаря по международной миграции. Она подчеркнула, что в центре переговорного процесса международное сообщество должно поставить вопросы обеспечения безопасности и защиты достоинства всех людей. Поэтому глобальный договор должен быть ориентирован на людей и основываться на тех рамках, которые были созданы для поощрения и защиты прав человека всех без исключения, в том числе тех, кто покинул свою страну, подчеркнула она.

В рамках этой консультации Руководитель отдела по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов УНП ООН Илиас Чацис модерировал групповое обсуждение, под названием «Незаконный ввоз мигрантов, торговля людьми и современные формы рабства».

«Торговля людьми, рабство и контрабанда мигрантов являются сложными преступлениями, рассмотрение которых требует вовлечения больше одного участника, учреждения или сообщества», - отметил г-н Чацис в своем вступительном слове, подчеркнув необходимость многодисциплинарных решений. 

Далее он подчеркнул, что многие люди и организации уже много лет работают над этими вопросами. Однако чаще всего результатам их работы уделяется недостаточно внимания, ресурсов и возможности поделиться своим опытом на международном форуме.

В этой связи он призвал всех высказать свою позицию во время совещания с участием многих заинтересованных сторон, а также в ходе работы над глобальным соглашением по миграции. «УНП ООН будет продолжать активное участие в подготовительном процессе», - сказал он.

Заключительная сессия подготовительного этапа будет проведена в Женеве в следующем месяце, а за ней последует встреча в Мексике в декабре до начала этапа переговоров в период с февраля по июль 2018 года.

Нью-Йоркская декларация о беженцах и мигрантах, принятая в сентябре 2016 года Генеральной Ассамблеей ООН, призывает к активному участию частного сектора в выполнении обязательств, принятых для защиты прав беженцев и мигрантов. Глобальный договор о безопасной, упорядоченной и легальной миграции, который будет принят государствами-членами ООН в сентябре 2018 года, будет определять рамки для всестороннего сотрудничества в отношении мигрантов и мобильности людей.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов

Подготовительный процесс к заключению Глобального договора для безопасной, упорядоченной и легальной миграции