УНП ООН приветствует взнос Италии и других стран в Целевой фонд добровольных взносов ООН для жертв торговли людьми 

УНП ООН приветствует взнос Италии и других стран в Целевой фонд добровольных взносов ООН для жертв торговли людьми Фото: УНП ООН2 октября 2017 года - «Выражаю самые теплые слова благодарности Италии и другим странам, сделавшим такие щедрые взносы Целевому фонду ООН для жертв торговли людьми, особенно женщин и детей», сказал сегодня Исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов.

Г-н Федотов сказал: «Взносы являются жизненной силой Целевого фонда. Благодаря им, тысячи жертв в мире получили необходимую помощь. Мы будем расходовать каждый цент нового финансирования, чтобы помочь жертвам вернутся к полноценной жизни».

Глава УНП ООН добавил, что, несмотря на щедрые взносы, Целевой фонд по-прежнему нуждается в финансировании для оказания поддержки жертв торговли людьми. «Я бы хотел предложить другим странам также выступить с инициативой оказания пожертвований и продолжить этот позитивный тренд. Жертвам отчаянно нужна наша поддержка», - сказал г-н Федотов.

Целевой фонд помог жертвам в странах всего мира избежать ужасных переживаний прошлого и начать новую жизнь. В Непале организация «Шакти Самуха», возглавляемая одним из жертв торговли людьми, использовала помощь Целевого фонда для обеспечения 600 жертв профессионально-технической подготовкой, консультациями и юридической поддержкой. Одна из неправительственных организаций Албании «Разные и равные» при поддержке Целевого фонда обеспечила 300 женщин, детей и мужчин временным жильем, а также предоставила им медицинскую и психологическую помощь.

Большинство взносов на общую сумму около 1,5 млн. долл. США были сделаны на встрече высокого уровня на Генеральной Ассамблее ООН, предоставляющей оценку Глобальному плану действий по борьбе с торговлей людьми, в рамках которого был учрежден Целевой фонд ООН в 2010 году.

В своем выступлении на открытии встречи на высшем уровне Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов присоединился к Председателю Генеральной Ассамблеи ООН Мирославу Лайкаку и Генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу, обратившись за поддержкой Целевого фонда.

Помимо взноса от итальянского правительства в размере 1 млн. долл. США, Дания предоставила 160 000 долл. США, а Швеция и Объединенные Арабские Эмираты - 100 000 долл. США. Другие объявленные взносы были сделаны Швейцарией, Катаром, Беларусью, Кипром, Австрией, Шри-Ланкой, Казахстаном, Филиппинами, Сингапуром и Израилем.

Дополнительная информация:

Глобальный доклад о торговле людьми 2016 года

Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов

Законы против торговли людьми должны применяться, говорит Глава УНП ООН на Генеральной Ассамблее ООН

Выступление Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша на совещании высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по оценке Глобального плана действий Организации Объединенных Наций по борьбе с торговлей людьми