Проведен первый многосторонний семинар по Конвенции ООН против коррупции в Юго-Восточной Европе

Первый многосторонний семинар по Конвенции ООН против коррупции в Юго-Восточной Европе начал свою работу Фото: УНП ООН26 сентября 2017 - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности провело первый многосторонний семинар по Конвенции ООН против коррупции и механизма обзора ее осуществления в Сараево, Босния и Герцеговина.

В качестве первого подобного семинара в Юго-Восточной Европе мероприятие направлено на развитие потенциала 60 участников со всего региона и содействие осуществлению Конвенции ООН против коррупции.

 Во время своего выступления, Владика Бабич, Заместитель Директора Агентства Боснии и Герцеговины по предупреждению коррупции и координации борьбы с коррупцией, подчеркнул важность сотрудничества для борьбы с коррупции во всем мире. Он сказал: «Без помощи международных партнеров и гражданского общества мы бессильны и не преуспеем в усилиях, направленных на преодоление коррупцией».

 Во время первого цикла обзора примерно 85 процентов от общего числа Правительств задействовали к сотрудничеству организации гражданского общества, наращивая темпы выполнения своих договорных обязательств. В этом смысле семинар подтверждает важность такого подхода в ходе второго цикла обзора, особенно в регионе Юго-Восточной Европы. Он также направлен на содействие сотрудничества между всеми соответствующими заинтересованными сторонами.

Указывая на Повестку Дня 2030 года, Мирелла Думмар Фрахи, Руководитель группы гражданского общества УНП ООН, сказала: «Достижение Целей Устойчивого Развития может быть затруднено, если коррупция победит. Борьба с этой опасностью глубоко укоренена в Цели 16, которая направлена ​​на обеспечение равного доступа к правосудию и создание эффективных, подотчетных и инклюзивных государственных учреждений на всех уровнях».

При поддержке Европейского банка реконструкции и развития, а также Австрийского агентства развития через Региональную инициативу по борьбе с коррупцией, участники получили информацию о методологии и инструментах проведения страновых обзоров и расширили свои возможности по организации подобных семинаров на национальном и региональном уровнях.

Все участники вели конструктивный диалог, делясь накопленным опытом и передовыми методами, а также провели практические занятия. Конвенция ООН против коррупции, ратифицированная 182 государствами, является единственным юридически обязующим, универсальным инструментом борьбы с коррупцией. Долгосрочный подход и юридически обязующий характер положений делают Конвенцию уникальным инструментом для разработки всеобъемлющего решения глобальных проблем коррупции.

На сегодняшний день в рамках Программы гражданского общества от УНП ООН подготовлено 286 организаций гражданского общества со всего мира. Она направлена на предоставление им необходимых инструментов для работы с правительствами и частным сектором в ходе осуществлении Конвенции.

Дополнительная информация:

Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции

Взаимодействие УНП ООН с гражданским обществом

Работа УНП ООН по борьбе с коррупцией