В свою 20-ую годовщину УНП ООН смотрит в будущее с уверенностью и решимостью изменить мир к лучшему

В свою 20-ую годовщину УНП ООН смотрит в будущее с уверенностью и решимостью изменить мир к лучшему. Фото: УНП ООН14 сентября 2017 - «Я горжусь работой УНП ООН по оказанию содействия странам в борьбе с наркоторговлей, организованной преступностью, терроризмом и коррупцией - проблемами, тесно переплетенными друг с другом», заявил г-н Гутерриш в видеообращении в рамках специального мероприятия, посвященного 20-й годовщине УНП ООН.

Отметив успешную деятельность УНП ООН по реализации конвенций и обеспечению соответствия стандартам и принципам Организации Объединенных Наций, г-н Гутерриш добавил: «Мы действуем сообща для укрепления Объединенных Наций и решения глобальных проблем современности».

В своем вступительном обращении в рамках специального мероприятия, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил: «В результате глобализации терроризм, киберпреступность, криптовалюты и черный интернет оказались ее бенефициариями».

Он продолжил: «Транснациональные организованные криминальные группировки при первой же возможности наживаются на уязвимости, кризисе и пробелах в законодательстве с целью расширить свою сеть и набор доступных инструментов».

Г-н Федотов подчеркнул, что несмотря на то, что глобализация принесла множество положительных перемен, перед международным сообществом возникли новые проблемы, вызванные асимметричностью глобализации, которая оставила позади группы людей, подорвала доверие и создала нестабильность.

Он предупредил об укрепляющихся связях между терроризмом и международной организованной преступностью, которые способствуют незаконному траффику культурного наследия и накоплению финансового капитала для ведения террористической деятельности.

Это мероприятие, по мнению г-на Федотова, стало возможностью вспомнить произошедшие изменения, проанализировать трудности, с которыми столкнулось УНП ООН, а также подтвердить будущие обязательства по укреплению сотрудничества.

Он отметил, что 20 лет назад не было глобально сформулированного единодушного определения такому страшному преступлению, как торговля людьми, а коррупция не всегда являлась уголовным преступлением.

Г-н Федотов продолжил: «Сегодня почти каждая страна мира подписала конвенции против преступности и коррупции, и использует инструменты по их воплощению; гибкие рамки способствуют международной кооперации и закреплению системы стандартов».

В то же время глава Управления признал, что с постоянным ростом угрозы наркотиков, преступности, терроризма и коррупции, масштаб этих проблем остается внушительным. «Многое еще предстоит сделать», - напомнил он.

Частный сектор и гражданское общество также являются важными партнерами УНП ООН, по словам г-на Федотова, в частности, в сферах предотвращения преступности, антикоррупционных инициатив, образования и содействия продвижению принципов справедливой игры в спорте.

В области здравоохранения, как отметил г-н Федотов, УНП ООН является активным финансовым партнером ЮНЭЙДС и глубоко вовлечено в деятельность по предотвращению распространения ВИЧ, лечению и уходу за лицами, употребляющими наркотики и находящимися в местах лишения свободы.

В заключительной части своего выступления, директор УНП ООН сказал: «Я хотел бы выразить благодарность всем своим коллегам по УНП ООН, в частности тем, кто находится на передовой, в полях, за проделанную ими работу и преданность делу».

На мероприятии также выступили с речью: Памела Ренди-Вагнер, Министр по здравоохранению и делам женщин Австрии; Таня Вексели, представитель Венского муниципального совета и Парламента земли Вены; Бенте Ангелл-Хансен, Председатель Комиссии по наркотическим средствам; Митсуру Китано, Председатель Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию; Марсель Пешко, Директор Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ; и Вирож Сумяи, Председатель Международного комитета по контролю над наркотиками.

Перед мероприятием участники посетили фото-экспозицию, посвященную 20-ой годовщине УНП ООН, и приняли участие в церемонии разрезания праздничного торта, любезно предоставленного Венским муниципальным советом.

УНП ООН было основано в 1997 году в Вене, в результате слияния Программы Организации Объединенных Наций по контролю за наркотиками и Центра по предотвращению международной преступности для укрепления сотрудничества и координации по борьбе с наркотиками и преступностью.

Дополнительная информация:

Поздравление УНП ООН с 20-й годовщиной от Генерального секретаря Антониу Гутерриша

Выступление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова на специальном мероприятии в честь 20-й годовщины УНП ООН