20 лет агентству ООН по борьбе с преступностью; за мирное и благополучное будущее без терроризма и киберпреступности

Первоначально опубликовано Центром новостей ООН

20 лет агентству ООН по борьбе с преступностью; за мирное и благополучное будущее без терроризма и киберпреступности. Фото: УНП ООН14 сентября 2017 - Отмечая 20 лет со дня основания УНП ООН, Генеральный Секретарь Антониу Гутерриш подчеркнул необходимость справедливости для предотвращения конфликтов, укрепления мира и безопасности, а также достижения Целей в области устойчивого развития (ЦУР).

«Я горжусь работой УНП ООН по оказанию содействия странам в борьбе с наркоторговлей, организованной преступностью, терроризмом и коррупцией - проблемами, тесно переплетенными друг с другом», заявил Г-н Гутерриш в видеообращении в рамках специального мероприятия, посвященного годовщине Управления.

В своем поздравлении директор ООН также выразил свое восхищение работой сотрудников Управления и заявил о своей полной поддержке агентства ООН.

Имеющее штаб-квартиру в столице Австрии, Вене, УНП ООН уполномочено оказывать содействие Государствам - членам ООН в их борьбе с запрещенными веществами, преступностью и терроризмом. Оно было основано в 1997 году в результате слияния Программы Организации Объединенных Наций по контролю за наркотиками и Центра по предотвращению международной преступности. Его работа осуществляется по всему миру через сеть региональных отделений.

В своем обращении Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что эта годовщина стала возможностью отметить произошедшие изменения, проанализировать трудности, с которыми столкнулось УНП ООН, а также подтвердить будущие обязательства по укреплению сотрудничества.  

«Мы проделали большой путь за последние 20 лет […], и сейчас в нашем арсенале есть конвенции и инструменты, которые были приняты почти всеми странами мира», - заявил он, отметив значительный прогресс, достигнутый в борьбе с чудовищными преступлениями.

В своем выступлении Г-н Федотов перечислил преимущества, которые возникли вместе с глобализацией, но при этом отметил, что мир продолжает борьбу с сохраняющимися проблемами, причиной которых, как он отметил, является «ассиметричная глобализация», препятствующая развитию многих, подрывающая доверие и рождающая нестабильность.

В частности, он предупредил об укрепляющихся связях между терроризмом и международной организованной преступностью, которые содействуют незаконному траффику культурного наследия и накоплению финансового капитала для ведения террористической деятельности.

«Киберпреступность возникла как угроза, не знающая территориальных границ […], она ведет свою деятельность в темной сети и развивается семимильными шагами, [в то время как] крипто валюты открывают новые возможности для передвижения и отмывания средств от преступной деятельности, препятствуя получению информации и ограничивая возможности органов правосудия», - добавил он.

Глава УНП ООН также упомянул необходимость сотрудничества между агентствами ООН, частным сектором и неправительственными организациями, действующими в областях профилактики наркомании, антикоррупционных инициатив, образования и содействия справедливости в спорте.

«Поэтому в день 20-ой годовщины УНП ООН, в это время перемен, я призываю Государства - члены и всех наших партнеров к совместной работе и предоставлению необходимых ресурсов для покорения новых высот в разрешении кризисных ситуаций, достижения ЦУР и создания безопасного и мирного общества», - заявил Г-н Федотов.

Дополнительная информация:

Поздравление УНП ООН с 20-й годовщиной от Генерального секретаря Антониу Гутерриша

Выступление Исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова на специальном мероприятии в честь 20-й годовщины УНП ООН

В свою 20-ую годовщину УНП ООН смотрит в будущее с уверенностью и решимостью изменить мир к лучшему