УНП ООН, ВОЗ провели вторую региональную встречу для решения проблемы передозировок опиатами в Алма-Ате, Казахстан

УНП ООН, ВОЗ провели вторую региональную встречу для решения проблемы передозировок опиатами в Алма-Ате, Казахстан. Фото: УНП ООН19 сентября 2017 - Во всем мире передозировка является наиболее частой причиной непредумышленной смерти среди тех, кто употребляет наркотики инъекционным путем. Передозировку опиоидами возможно предотвратить, она также обратима при введении антихолинэстеразного налоксона - опиоидного антагониста, который моментально нейтрализует действие опиоидов.

В связи с этим УНП ООН и Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) вскоре после Международного дня повышения информированности о передозировке провели региональную встречу в Алма-Ате (Казахстан) с целью обзора и обсуждения проекта Многоцентрового исследования и Протокола реализации программы предупреждения и купирования передозировок опиоидами в обществе S-O-S.

На мероприятии УНП ООН и ВОЗ представили Программу S-O-S (Stop Overdose Safely - Безопасное предупреждение передозировки), которая разработана для реализации Специальной сессии Генеральной Ассамблеи по проблеме наркотиков в мире 2016 года, резолюции 55/7 Комиссии по наркотическим средствам о «Содействии мерам по предупреждению передозировки наркотиков, в частности, передозировки опиоидов», а также Руководства по предупреждению и купированию передозировок опиоидами в обществе 2014 года.

В рамках мероприятия Кирстен Хорсбург, представительница Форума о наркотиках в Шотландии, поделилась местным опытом, а Ребекка МакДоналд из Королевского колледжа Лондона представила финальный проект Протокола исследования S-O-S.

Целью программы является спасение жизней благодаря обеспечения наличия налоксона и знаний об эффективном реагировании на передозировку среди всех лиц, которым потенциально придется предоставлять первую помощь, включая партнеров и родственников наркозависимых.

В рамках программы для контроля за ее выполнением выбрана стратегия 90-90-90: 1) 90% релевантной целевой аудитории должны пройти обучение о рисках передозировки и поведении в случае передозировки; 2) 90% прошедших обучение должны получить запас налоксона для использования в чрезвычайной ситуации; 3) 90% получивших налоксон должны всегда иметь налоксон при себе.

В ходе трехдневного мероприятия представители Министерства здравоохранения, гражданского общества и академии из стран, участвующих в программе, а также международные эксперты в области распознавания и купирования передозировки рассмотрели протокол и обсудили следующие шаги по его реализации на уровне стран, в том числе выбор места проведения и механизмы координирования проекта на национальном уровне. Запуск программы и сбор данных запланированы на 2018 год.

Программа S-O-S, по комплексному подходу к предупреждению и купированию передозировок опиоидами в обществе была запущена совместно УНП ООН и ВОЗ в рамках Комиссии ООН по наркотическим средствам 2017 года. Участие государств-членов ООН и других заинтересованных сторон в работе на глобальном уровне по предупреждению и купированию передозировок опиоидами, в том числе с помощью налоксона, приветствуется. Протокол предупреждения и купирования передозировок опиоидами в обществе открыт для всех стран, желающих принять участие во многоцентровом исследовании за свой счет.

Дополнительная информация:

Многоцентровое исследование и Протокол реализации программы предупреждения и купирования передозировок опиоидами в обществе S-O-S

Генеральная Ассамблея по проблеме наркотиков в мире 2016 года

Руководство о предупреждении и купировании передозировок опиоидами в обществе 2014 года