УНП ООН помогает решить проблему гендерной дискриминации в тюрьмах Центральной Америки

УНП ООН помогает решить проблему гендерной дискриминации в тюрьмах Центральной Америки. Фото: УНП ООН19 сентября 2017 - Во всем мире количество женщин-заключенных увеличивается гораздо стремительнее по сравнению с количеством заключенных мужчин, и наиболее частая причина попадания под стражу - мелкие правонарушения, связанные с наркотиками. Страны пытаются решить проблему особых потребностей женщин, которые отбывают наказание в тюрьмах, изначально построенных для мужчин.

В рамках программы помощи странам в решении проблем тюремного заключения УНП ООН недавно организовало межрегиональную встречу в Панама Сити. Ее целью был обмен передовыми практиками и оценка прогресса в реализации Правил Организации Объединенных Наций, касающихся обращения с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин правонарушителей, не связанных с лишением свободы (Бангкокские правила). На встрече присутствовали представители пенитенциарных учреждений из Коста-Рики, Сальвадора и Панамы, а также представители организаций гражданского общества, деятельность которых связана с защитой прав женщин-заключенных, а также детей, в семье которых есть лица, лишенные свободы (Colectivo Artesana, NNAPES).

Выступая на мероприятии, Мария-Ноэль Родригез, руководитель группы по реформе пенитенциарной системы из Регионального отделения УНП ООН для Центральной Америки и Карибского бассейна, заявила: «Бангкокские правила - это ключевой элемент, необходимый странам для выполнения международных обязательств и обещаний в отношении прав человека, в частности, Цели 5 Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года о гендерном равенстве и Цели 16 о мире, справедливости и эффективных государственных учреждениях».

В ходе мероприятия были сформулированы основные приоритетные направления для дальнейших действий, в их числе - более подробное изучение случаев, когда женщины, находящихся в конфликте с законом, подвергаются дополнительному риску (например, ЛГБТ-сообщество, женщины пожилого возраста, иностранки, представители коренных народностей); чтобы исследовать альтернативные тюремному заключению формы наказания, которые учитывают историю и специальные потребности женщин, а также разработать интегрированные модели детской опеки для семей, в которых есть лица, лишенные свободы.

Участники также обсудили потребности женщин, осужденных за употребление наркотиков, а также необходимость пропорционального и учитывающего гендерную проблематику подхода к тюремной реформе. В этом отношении Шерон Диаз, заместитель генерального директора Национальной тюремной администрации Панамы, подчеркнула: «По просьбе правительства Панамы УНП ООН провело национальное исследование о положении лиц, лишенных свободы, которое выявило влияние гендерных факторов на применение законов о наркотиках».

«Несмотря на то, что мужчины совершают 85 процентов преступлений, связанных с наркотиками, женщин, отбывающих наказание за подобное, почти в два раза больше, что, в основном, является результатом бедности, зависимости, любви или принуждения. Данные и рекомендации этого исследования станут основой для будущих реформ», - добавила г-жа Диаз.

УНП ООН оказывает содействие странам Латинской Америки и других регионов в продвижении альтернатив тюремному заключению, учитывающих гендерную проблематику, и лечения женщин-правонарушителей и заключенных в соответствии с международными стандартами и нормами. С помощью интегрированных программ на национальном, региональном и глобальном уровнях, Управление при поддержке гражданского общества и других партнеров обеспечивает юридическую и программную поддержку, проводит тренинги и семинары по развитию компетенции.

Дополнительная информация:

УНП ООН, решение Глобального тюремного кризиса, стратегия на 2015-2017 гг.

Программа содействия Бангкокским правилам регионального отделения УНП ООН для Центральной Америки и Карибского бассейна

Бангкокские правила - Правила Организации Объединенных Наций, касающиеся обращения с женщинами-заключенными и мер наказания для женщин-правонарушителей, не связанных с лишением свободы