УНП ООН поддерживает усилия, направленные на использование спорта в качестве инструмента предотвращения преступности 

Дополнительная информация опубликована Центром новостей ООН

13 апреля 2018 - «Честная игра, толерантность и командный дух - составляющие уникального потенциала спорта, который способствует развитию и укреплению жизненных навыков и ценностей, а также расширению перспектив», - заявил Юрий Федотов, Исполнительный директор УНП ООН, на встрече высокого уровня по предотвращению преступности и обеспечению устойчивого развития посредством спорта, состоявшейся в Нью-Йорке на этой неделе. Обратив внимание на инициативу УНП ООН «Вливайся в жизнь», которая осуществляется в ряде стран, Исполнительный директор также сделал акцент на том, как Организация содействует достижению Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года, в частности ЦУР 16, направленной на построение миролюбивых, справедливых и открытых обществ, а также целей, связанных с обеспечением здорового образа жизни и содействием благополучию, обеспечением образования и уменьшением неравенства.

На мероприятии по случаю Международного дня спорта на благо мира и развития, организованном УНП ООН и Постоянными представительствами Италии, Катара, Колумбии, Монако и Руанды в штаб-квартире ООН, собрались высокопоставленные должностные лица ООН, представители государств-членов, знаменитые спортсмены и деятели гражданского общества для обсуждения путей использования спорта для повышения эффективности методов предотвращения преступности и содействия долгосрочному устойчивому развитию.

Председатель Генеральной Ассамблеи Мирослав Лайчак заявил, открывая мероприятие, что спорт - это движущая сила, способствующая борьбе с преступностью, а также продвижению инклюзивного устойчивого развития. Г-н Лайчак добавил, что спорт помогает строить прочные социальные отношения, повышать самооценку и позволяет обществу преодолевать разногласия. Помимо этого, он подчеркнул, что усилия по борьбе с преступностью жизненно важны для того, чтобы изменить мир к лучшему к 2030 году. «Поэтому в Повестке 2030 противодействие преступности и обеспечение устойчивого развития связаны между собой», обратил внимание г-н Лайчак. «И я очень рад тому, что мы собрались здесь, чтобы обсудить движущую силу, способствующую осуществлению этих двух целей».

Отметив, что спорт является инструментом предупреждения преступности, Председатель Генеральной Ассамблеи сказал, что проведение исследований подтверждает положение о том, что участники спортивных мероприятий гораздо менее уязвимы перед угрозой попасть в ловушку преступности, и что у них появляется больше возможностей внести вклад в достижение ЦУР. По словам г-на Лайчака, спортивные команды и ассоциации позволяют формировать прочные социальные отношения. Он добавил, что спорт помогает повышать самооценку и позволяет обществу преодолевать разногласия и «выступать за одну команду». Кроме того, г-н Лайчак отметил, что спортивные мероприятия, проводимые в рамках образовательной деятельности или на уровне общин, содействуют «предотвращению преступности и радикализации». По его словам, несмотря на то, что большинство молодежи не вовлечено в преступность, многие молодые люди стают заложниками порочного круга насилия и преступной деятельности. «Что касается роли спорта в предупреждении преступности, молодежь должна руководить обсуждениями в этой сфере», - сказал г-н Лайчак.

Другие ораторы, в частности Специальный посланник Генерального секретаря ООН по делам молодежи Джаятма Викраманаяке, а также бывший известный игрок НБА Дикембе Мутомбо подчеркнули необходимость инвестировать в молодежь и стимулировать их участие в спортивных мероприятиях, усилиях по предупреждению преступности и обеспечению развития. Г-жа Викраманаяке сделала акцент на важности спорта: «Присущие спорту ценности, такие как командный дух, честная игра, дисциплина и уважение соперника, являются универсальными языком, объединяющим людей по всему миру. Кроме того, эти ценности являются неотъемлемой частью солидарности, социальной сплоченности и мирного сосуществования».

На открытии также выступили Хассан Аль-Тхавади, Генеральный секретарь Верховного комитета Катара по снабжению и наследию Чемпионата мира по футболу 2022, и Анита Де Франц, член Исполнительного совета Международного олимпийского комитета (МОК), продемонстрировав с точки зрения крупных спортивных мероприятий, как, благодаря спорту, можно решать социальные проблемы и претворять в жизнь перемены в обществе. Последующие интерактивные панельные дискуссии были посвящены тому, как спорт позволяет расширять права и возможности женщин и девочек, сокращать уровень преступности, продвигать формирование миролюбивых обществ и обеспечивать здоровый образ жизни.

В отношении продвижения миролюбивых и открытых обществ на мероприятии было подчеркнуто, что многое еще необходимо сделать для эффективного использования спорта с целью поощрения инклюзивности и равноправия, передачи общих ценностей, расширения прав и возможностей мальчиков и девочек для того, чтобы они могли принимать более активное участие в жизни общества. Выступая по этому вопросу, Исполнительный директор Horn of Africa Development Initiative, член Совета Street Football World Фатума Абдулкадир Адан заявила: «Спорт дает возможность быть услышанным и сделать выбор» - ему следует уделять должное внимание и делать в него необходимые инвестиции.

На основе мероприятия УНП ООН и его партнеры будут наращивать усилия по оказанию поддержки правительствам, гражданскому обществу, научным кругам и спортивным организациям в совместной работе по использованию спорта в качестве инструмента предотвращения преступности и укрепления стойкости молодежи, в том числе в контексте проведения спортивных мероприятий, что будет содействовать проведению работы с молодежью и подавать положительные примеры.