В Западной Африке внедрена уникальная университетская программа в области аддиктологии при поддержке УНП ООН

В Западной Африке внедрена уникальная университетская программа в области аддиктологии при поддержке УНП ООН. Фото: УНП ООН10 апреля 2018 - По данным доклада 2017 года, составленного Международным комитетом по контролю над наркотиками (МККН), в Африке увеличились масштабы потребления наркотиков, включая кокаин, опиоиды, стимуляторы амфетаминового ряда и новые психоактивные вещества. На глобальном уровне только у каждого шестого человека, нуждающегося в лечении от наркозависимости, есть доступ к лечению. В Африке доступ к лечению получает лишь один из восемнадцати наркозависимых.

Продвигая подход к вопросам общественного здравоохранения на основе соблюдения прав человека, УНП ООН недавно поддержало внедрение новой университетской программы с целью подготовки специалистов в области аддиктологии. Эта специальность, представленная в феврале 2018 года, первая в своем роде в Западной Африке. Ее цель - улучшить подготовку кадров в сфере медицинского обслуживания наркопотребителей и внести вклад в реформирование терапевтических методов в регионе. Эта программа подготовки предлагается медицинским факультетом Университета им. Шейха Анта Диопа (Сенегал).

Выступая от имени Регионального представителя УНП ООН в Западной и Центральной Африке, специалист по программам Бабакар Диуф заявил: «УНП ООН предлагает сбалансированный подход к вопросам, связанным с наркопроблемой. ЭКОВАС и Европейский союз приветствуют создание ново       й университетской специальности, которая укрепляет текущие инициативы в области контроля над наркотиками».

В учебный план входит около десяти модулей, включая психопатологию зависимости, лечение и курс о психоактивных веществах. Помимо этого, предусмотрены модули, посвященные правовым аспектам и сокращению рисков, связанных с зависимостью.

На вступительной лекции присутствовали свыше 100 участников, в частности университетская администрация, представители международных организаций, эксперты по борьбе с наркотиками, представители правоохранительных органов и партнеры, оказывающие поддержку проекту.

Профессор Мамаду Хабиб Тиам, глава отделения психиатрии университетской больницы «Фанн», отметил: «Расходы на здравоохранение, связанные с проблемой злоупотребления наркотиками, составляют до 2 процентов ВВП в некоторых странах. В этой связи университет может оказывать помощь в нахождении решений для сокращения спроса на наркотики. Этот курс послужит инструментом улучшения медицинских услуг, предоставляемых лицам, употребляющим наркотики».

Присоединяясь к этому заявлению, профессор Аида Силла, Глава Департамента охраны психического здоровья Министерства здравоохранения Сенегала, сказала: «Внедрение этой университетской программы дает основания для надежд на решение проблемы нехватки специалистов и эпидемиологических данных о наркотиках».

Этот курс является итогом длительного процесса, начавшегося в Сенегале, с учетом исследования «UDSEN» 2011 года. Благодаря этой работе были собраны надежные качественные и количественные данные по вопросу «Потребители инъекционных наркотиков в районе Дакара». Затем в Дакаре был учрежден центр комплексного лечения от наркозависимости (CEPIAD) при поддержке УНП ООН и других доноров, включая Национальный совет по борьбе со СПИДом (CNLS), ESTHER (сейчас Expertise France), Глобальный фонд, Мэрию Парижа и Инициативу 5%.

УНП ООН поддержало решение учредить CEPIAD в 2014 году, а также проведение подготовки специалистов в сфере аддиктологии. В настоящее время около 200 пациентов проходят лечение. Кроме того, несколько сотен наркозависимых уже воспользовались услугами центра.

УНП ООН оказывает техническую помощь западноафриканским государствам в течение последних 20 лет посредством Регионального отделения по странам Западной и Центральной Африке, расположенного в Дакаре (Сенегал), и 11 других местных отделений, базирующихся в различных странах региона.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Западной и Центральной Африке