Боливия и УНП ООН подписали Меморандум о взаимопонимании в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Боливия и УНП ООН подписали Меморандум о взаимопонимании в области борьбы с незаконным оборотом наркотиков23 февраля 2018 - УНП ООН и Правительство Боливии подписали Меморандум о взаимопонимании, подтвердив свою приверженность противодействию транснациональной организованной преступности в международных аэропортах.

Соглашение направлено на реализацию в Боливии Проекта по обеспечению связи между аэропортами (AIRCOP) при поддержке Международной организации уголовной полиции (Интерпол) и Всемирной таможенной организации (ВТО).

Представитель УНП ООН в Боливии Тьерри Ростан отметил: «AIRCOP предоставит стране важный инструмент для борьбы с транснациональной организованной преступностью в сфере незаконного оборота наркотиков». 

По словам г-на Ростана, AIRCOP укрепляет возможности сотрудников служб безопасности в участвующих аэропортах по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, как в области пассажирских авиаперевозок, так и авиаперевозок грузов. Он добавил, что проект содействует международному сотрудничеству, а также позволяет обеспечивать обмен информацией и оперативными данными.

Проект предусматривает усовершенствование системы противодействия незаконному обороту контролируемых веществ в международном аэропорту Виру-Виру, который является крупнейшим в Боливии по масштабам потока пассажиров (1500 в день) и продвижения транзитных грузов (800 тонн в месяц).

В аэропорту будет установлено подключение к международным полицейским базам данных и системам коммуникации, доступ к которым предоставлен Интерполом и ВТО. Эти системы позволяют осуществлять безопасный обмен оперативными данными и информацией в режиме реального времени с другими международными аэропортами.

В церемонии подписания приняли участие Министр Правительства Боливии Карлос Ромеро, Исполнительный председатель Национальной таможенной службы Боливии Марлен Ардайя и Посол Европейского союза Леон де ла Торре.

Боливия стала десятой по счету страной Латинской Америки и Карибского бассейна, подписавшей Меморандум о взаимопонимании с УНП ООН в области реализации AIRCOP. Меморандум подписали Аргентина, Колумбия, Бразилия, Перу, Сальвадор, Барбадос, Ямайка, Панама и Доминиканская Республика.

AIRCOP финансируется Европейским союзом, Японией, Канадой, Норвегией и Соединенными Штатами Америки. Проект осуществляется УНП ООН в партнерстве с ВТО и Интерполом.

Дополнительная информация:

Проект по обеспечению связи между аэропортами (AIRCOP)

Деятельность УНП ООН по борьбе с оборотом наркотиков

УНП ООН в Боливии