В Вене состоялась встреча экспертов, посвященная вопросу доступа к цифровым данным

В Вене состоялась встреча экспертов, посвященная вопросу доступа к цифровым данным. Фото: УНП ООН12 февраля 2018 - Какие вызовы возникают в момент, когда следователь полиции делает запрос о сохранении электронных данных в иностранной юрисдикции под контролем частного предприятия? Каким образом необходимо обращаться с данными для обеспечения их подлинности и целостности? Могут ли другие правовые особенности стать преградой для прокуроров в использовании этих данных в качестве доказательств?

Для того, чтобы дать ответы на эти вопросы, надлежит руководствоваться уголовным правом, правом в сфере защиты персональных данных и правом в области прав человека, политикой в сфере защиты данных и каналами взаимной правовой помощи. УНП ООН, Исполнительный директорат Контртеррористического комитета (ИДКТК) и Международная ассоциация прокуроров (МАП) провели на прошлой неделе в Вене двухдневное совещание группы экспертов «Доступ к цифровым данным по всему миру» с целью укрепления потенциала органов следствия и прокуратуры во всем мире.

Директор Отдела по вопросам международных договоров УНП ООН Джон Брандолино охарактеризовал в своем вступительном слове проводимое совещание как «редкую возможность для следователей, прокуроров и лидеров промышленности передовых технологий со всего мира провести совместную встречу и определить самую эффективную практику для того, чтобы дать ответы на сложнейшие вопросы в области электронных данных».

На совещании участники активно высказывали мнения в отношении проекта Практического руководства по получению и сбору цифровых доказательств. При расследовании практически всех транснациональных дел, где идет речь о террористической деятельности или организованной преступности, необходимо руководство по установлению предусмотренного законом наблюдения в сети Интернет, сохранению электронных доказательств и запросам на удаление информации из Интернет-источников. В этой связи руководство расширит существующие ресурсы УНП ООН и, в частности, будет включать практическое руководство по конкретным странам.

Прокурор Национальной службы уголовных расследований Норвегии Эйрик Троннес Хансен заявил: «Обсуждение вызовов, с которыми сталкивается международное сотрудничество, является ценной составляющей процесса обеспечения качества руководства для получения электронных доказательств от иностранных юрисдикций».

Представители Франции, Кении и Китая приветствовали всеобъемлющий и предметный характер обсуждений и отметили ценность Практического руководства в качестве ресурса для разработки национального законодательства.  

В мероприятии также приняли участие эксперты по цифровым расследованиям, борьбе с транснациональной преступностью и уголовному правосудию. Также присутствовали специалисты по правовым вопросам, представляющие Facebook, Google и Microsoft.

Совещание было организовано в рамках совместного проекта УНП ООН, ИДКТК и МАП «Укрепление потенциала центральных органов, органов прокуратуры и следственных органов по борьбе с терроризмом в области получения цифровых доказательств от частных поставщиков коммуникационных услуг в рамках трансграничных расследований». Данный проект финансируется Соединенными Штатами Америки.

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН по предотвращению терроризма