Сахель: благодаря поддержке ООН правительства достигли положительных результатов

Сахель: благодаря поддержке ООН правительства достигли положительных результатов. Фото: УНП ООН26 февраля 2018 - Меры реагирования на положение в сфере безопасности в Сахеле воплощаются в жизнь на фоне положительных перемен. Несмотря на многочисленные вызовы и угрозы, правительства стран Сахельского региона остаются приверженными развитию систем уголовного правосудия для борьбы с незаконным оборотом, организованной преступностью и терроризмом. Помимо этого, страны Сахеля расширяют сотрудничество на двустороннем уровне и в рамках «Сахельской группы пяти».

«УНП ООН отметило положительные системные преобразования в регионе за последние годы. Мы наблюдаем упрочение принципа национальной и региональной ответственности, что положительно сказывается на положении в сфере безопасности в Сахеле», - заявил Пьер Лапак, Региональный представитель Управления Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) в Западной и Центральной Африке.

Правительствам удалось добиться многочисленных результатов, демонстрирующих системные изменения в борьбе с оборотом наркотиков, терроризмом и коррупцией, в частности благодаря росту числа операций по перехвату, расширению регионального сотрудничества и внедрению инновационных подходов в системы правосудия.

Невзирая на то, что оборот наркотиков остается ключевым источником дестабилизации региона, в течение последних нескольких лет правоохранительные органы активизировали усилия по противодействию. Так, только в 2017 году правоохранители в аэропортах Бамако, Ниамея и Уагадугу изъяли свыше 35 кг. наркотиков и более $ 1 000 000 в иностранной валюте. Всего две недели назад, в начале февраля, сотрудники Совместной целевой группы при аэропортах по пресечению незаконного оборота (СЦГАП) в Уагадугу, начавшей свою работу в 2017 году, изъяли 4,8 кг. героина у одного пассажира.

Последствия оборота наркотиков вызывают особую обеспокоенность у правительств стран Сахельского региона, поскольку оборот наркотиков остается значительным источником финансирования террористических и вооруженных группировок. Правительство Нигера достигло в минувшем году существенных результатов в борьбе с финансированием терроризма: были вынесены два приговора по делу о финансировании терроризма, где фигурируют восемь подозреваемых, и третий приговор по делу об участии в совершении террористических актов, по которому проходит один подозреваемый.

В течение последних двенадцати месяцев процесс рассмотрения дел в Нигере, связанных с терроризмом, также показал высокую эффективность. Скоординированные действия судебных органов Нигера при поддержке Программы добровольцев Организации Объединенных Наций (ДООН) и УНП ООН позволили стране рассмотреть 230 дел за 60 дней прошлой весной в отношении подозреваемых в терроризме, включая 11 женщин и 25 детей.

С тех пор добровольцы ООН оказали помощь в Нигере более 600 заключенным в тюрьмах Ниамея, Колло и Кутукале: из 600 дел 200 были рассмотрены в период с сентября 2017 года по январь 2018 года. В итоге 59 заключенных были освобождены, 18 из которых - временно. При содействии УНП ООН начался процесс реабилитации и реинтеграции 100 детей.

Данные результаты показывают повышение готовности и укрепление принципа ответственности со стороны правительства, способствующих эффективному рассмотрению подобных дел и противодействию угрозе терроризма более широких масштабов ввиду того, что лица, находящиеся в заключении на протяжении длительного времени, уязвимы перед радикализацией и насилием, а также могут утратить доверие к государственным учреждениям.

Обеспечение доверия к государственным институтам является одной из приоритетных задач правительств стран Сахельского региона, побуждающее активизировать меры по искоренению коррупции в государственных учреждениях. Буркина-Фасо, Мали, Мавритания и Нигер уже ратифицировали Конвенцию Организации Объединенных Наций против коррупции (КПК ООН). Чад предпринимает в настоящее время шаги по ее ратификации.

Крупным достижением правительства Буркина-Фасо стала разработка с начала 2015 года двух антикоррупционных законов: один из них предусматривает наказания за коррупцию, а другой - укрепление антикоррупционного учреждения страны (ASCE-LC) и его независимости. С тех пор число расследованных дел и переданных системе правосудия этим органом стремительно возросло: количество переданных системе правосудия дел увеличилось с 5 в год до примерно 50 в 2017 году.

Более 10 000 бенефициаров

Свыше 10 000 непосредственных бенефициаров стали объектом Программы УНП ООН для стран Сахеля благодаря осуществлению более 400 мероприятий с 2014 года. В рамках программы оказывается содействие правительствам стран Сахеля, чтобы добиться положительных изменений в регионе.

«Мы придаем большое значение максимально возможному участию наших партнеров, с тем чтобы наша программа отвечала их потребностям, целям и приоритетам», - отметил г-н Лапак.

В рамках содействия и партнерств УНП ООН поддерживает процесс реализации Повестки дня ООН на период до 2030 года и Целей в области устойчивого развития (ЦУР), уделяя особое внимание Цели 5 «Гендерное равенство», а также Цели 16 «Мир, правосудие и эффективные институты» и постоянно продвигая соблюдение прав человека.

Содействие, оказываемое УНП ООН в регионе, носит различные формы как на национальном, так и на региональном уровне: законодательная помощь, предоставление оборудования, проведение практических учебных семинаров и совещаний высокого уровня.

УНП ООН привержено тесному сотрудничеству с другими партнерами как внутри системы ООН, так и за ее пределами, такими как «Сахельская группа пяти», Многопрофильная комплексная миссия Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА), Европейский союз (ЕС) и гражданское общество. Сотрудничество направлено на оказание максимально адаптированного и эффективного содействия правительствам стран Сахеля. К примеру, УНП ООН установило партнерство с «Сахельской группой пяти» и ЕС во время семинара в декабре 2017 года с целью утверждения структуры и функционирования полицейского компонента Объединенных сил «Сахельской группы пяти».

Помимо этого, УНП ООН и другие учреждения взяли на себя обязательство в рамках системы ООН разработать конкретные меры и механизмы для ускорения коллективных действий и быстрого перехода от стратегии к результатам на местах - это План ООН по оказанию поддержки странам Сахеля. Данный план дополняет Комплексную стратегию Организации Объединенных Наций в отношении Сахеля, опираясь на уже достигнутый прогресс за последние годы и преобразуя цели стратегии в соответствии с Повесткой ООН на период до 2030 года и ЦУР.

Деятельности УНП ООН в Сахельском регионе способствует финансирование со стороны правительств Австрии, Бельгии, Германии, Дании, Испании, Канады, Люксембурга, Монако, Нидерландов, Норвегии, Соединенных Штатов Америки, Франции, Японии и Европейского союза.

Дополнительная информация:

Программа УНП ООН для стран Сахеля

Доклад о ходе осуществления Программы для стран Сахеля (июнь 2017 года)

10 000 бенефициаров получили поддержку в рамках Программы УНП ООН для стран Сахеля

В Нигере за 60 дней было рассмотрено 230 дел, связанных с терроризмом