УНП ООН укрепляет усилия по измерению организованной преступности

УНП ООН укрепляет усилия по измерению организованной преступности Фото: УНП ООН17 января 2018 - Почти в каждом регионе мира отсутствует полное понимание характера и масштабов организованной преступности. В целях решения этой проблемы УНП ООН приступило к разработке критериев оценки организованной преступности в странах Западных Балкан.

Измерение прогресса на региональном и национальном уровнях оказалось трудным, учитывая отсутствие сопоставимого анализа данных о динамике организованной преступности. В этой связи новые рамки УНП ООН наметят четкий путь для государств в предоставлении оценки объема организованной преступности и методов борьбы с ней.

 В фокусе этих новых рамок будут набор показателей для сбора и анализа данных о деятельности и методах функционирования организованных преступных групп; фасилитаторы организованной преступности, такие как коррупция, препятствование правосудию и современные технологии; ответные меры государств; и размер незаконных рынков. Анализ таких данных приведет к более целенаправленным методам профилактики и мониторингу политических действий.

«Страны-бенефициары имеют возможность участвовать в этой важной инициативе и продвигаться вперед», - отметила Анджела Мей, руководитель отдела исследований и анализа аналитических исследований УНП ООН, говоря о новых рамках.

Для устойчивого и эффективного развития этой структуры УНП ООН тесно сотрудничает с национальными статистическими управлениями. Недавно Управление провело оценки доступности данных в Албании, Боснии и Герцеговине, Косово [1], бывшей югославской Республике Македонии, Черногории и Сербии.

Финансируемая Европейской комиссией, эта структура будет способствовать национальным приоритетам бенефициаров, в частности, интеграционному процессу Европейского Союза (ЕС). Этот результат будет дополнять ежегодный отчет о ходе работы Комиссии с упором на Главу 23 (Судебные и основные права) и Главу 24 (Правосудие, свобода и безопасность).

После принятия стратегических рамок последует серия сбора данных, начиная с середины 2018 года, и мероприятия по наращиванию потенциала по сбору данных и отчетности. Окончательный аналитический доклад об организованной преступности на Западных Балканах будет выпущен в 2019 году.

 

[1] Все ссылки на Косово в настоящей веб-книге следует понимать в контексте резолюции 1244 (1999) Совета Безопасности.

Дополнительная информация:

УНП ООН и организованная преступность