УНП ООН и Украина подписали Меморандум о взаимопонимании в целях укрепления контроля над портами и содействия торговле

УНП ООН и Украина подписали Меморандум о взаимопонимании в целях укрепления контроля над портами и содействия торговле Фото: УНПООН19 января 2018 - В целях укрепления сотрудничества в рамках Программы контроля над контейнерами УНП ООН и Правительство Украины подписали Меморандум о взаимопонимании (МОВ), в котором согласовано создание двух портовых контрольных подразделений.

Выступая на церемонии подписания, Жан-Люк Лемаье, Директор УНП ООН по анализу политики и связям с общественностью, подчеркнул важность укрепления безопасности и упрощения торговли для Украины в целях укрепления экономики. В этой связи он поблагодарил правительство Канады за финансовую помощь, которая сделала запуск Программы контроля над контейнерами реальностью в стране.

Украина присоединилась к Программе контроля над контейнерами для укрепления координации и сотрудничества между учреждениями, занимающимися вопросами безопасности границ и упрощения процедур торговли. В рамках Программы в порту Одесского морского порта и в Международном аэропорту Борисполя будут созданы два блока управления портами для проведения специализированного профилирования, таргетинга и изучения контейнеров высокого риска, используемых для перевозки незаконных товаров.

 После церемонии подписания, Мирослав Продан, исполняющий обязанности начальника Государственной налоговой службы, указал на значительное увеличение недавнего потока товаров в стране. Ссылаясь на пример, он сказал, что Украина получила 700 000 контейнеров в 2017 году по сравнению с предыдущим годом.

По его словам, эффективный контроль над контейнерными потоками невозможный без сотрудничества и обмена информацией, добавив, что с Программы контроля над контейнерами УНП ООН Украина получает доступ к международным базам данных и может отслеживать незаконные потоки наркотиков, оружия и контрафактной продукции.

Кроме того, глава Государственной пограничной службы Петр Цухукал сказал, что Программа позволит Украине укрепить свою пограничную безопасность, защищая страну от незаконного оборота и организованной преступности.

Церемония открытия прошла в Киеве. В ней приняли участие руководители государственных органов и старших должностных лиц Министерства иностранных дел, посольств, а также представители национальных СМИ.

Дополнительная информация:

Программа контроля контейнеров УНП ООН-Международной Таможенной Организации

Годовой отчет по программе контроля контейнеров 2016 года