Западная и Центральная Азия: УНП ООН проводит межрегиональный семинар по борьбе с незаконным использованием денег и переводом активов 

Западная и Центральная Азия: УНП ООН проводит межрегиональный семинар по борьбе с незаконным использованием денег и переводом активов Фото: УНП ООН16 января 2018 - Услуги по переводу денег или ценностей иногда представляют собой единственный финансовый способ для перевода денежных инструментов или ценных активов, особенно в Западной и Центральной Азии. Хотя эти услуги считаются законными, их злоупотребление со стороны преступников, включая отмывание денег, финансирование терроризма и незаконный оборот наркотиков, вызывает преступниками.

 В целях предотвращения злоупотребления УПДЦ, УНП ООН посредством своей Региональной программы для Афганистана и соседних стран недавно организовало межрегиональный семинар в Пекине, Китай, а также провело подготовку специалистов из Западной и Центральной Азии.

«Криминальный бизнес не может существовать, если преступники, мятежники и террористы не могут переводить деньги», - сказал Джереми Милсом, старший координатор программы УНП ООН на открытии сессии.

«Усиление наших навыков в предотвращении злоупотребления УПДЦ является важным элементом нашей работы, и может помочь переломить ситуацию в Афганистане, укрепить региональную безопасность и обеспечить более эффективное экономическое развитие и процветание».

В ходе пятидневного мероприятия участники обсудили широкий круг тем, включая существующие угрозы, уязвимость криминальных сетей отмывания денег, стратегии судебной экспертизы и обработки доказательств, методологию и способы выявления финансовых потоков, а также проблемы преследования преступлений в различных правовых системах. Тестовые расследования и изучение практических дел также были частью учебной программы и помогли участникам эффективно изучить злоупотребление УПДЦ.

Ряд участников подчеркнули, что сотрудники правоохранительных органов часто ограничены национальными границами и отсутствием трансграничного сотрудничества. В этой связи Саттар Ахмади (Иран) заявил, что его делегация с нетерпением ожидает укрепления межинституционального сотрудничества в регионе.

По завершении обучения подразделения финансовой разведки собрались для обмена информацией о региональном Меморандуме о взаимопонимании и о переговорах. УНП ООН содействовало проведению ряда двусторонних совещаний, на которых была состоялся обмен оперативной информацией.  

Семинар, финансируемый на средства Европейского Союза, был организован в сотрудничестве с Бюро по борьбе с отмыванием денег Народного банка Китая и поддержан Глобальной программой УНП ООН по борьбе с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансированием терроризма. В нем приняли участие несколько представителей правоохранительных органов, подразделений финансовой разведки, учреждений по борьбе с коррупцией, министерств финансов и внутренних дел, а также полиции Афганистана, Ирана, Казахстана, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.

Дополнительная информация:

Глобальная программа по борьбе с отмыванием денег, доходами от преступной деятельности и финансированием терроризма

Региональная программа УНП ООН для Афганистана и соседних стран