Межведомственная сеть по восстановлению активов в Западной и Центральной Азии становится реальностью

Межведомственная сеть по восстановлению активов в Западной и Центральной Азии становится реальностью. Фото: UNODC

19 июля 2018 - Пресечение незаконных финансовых потоков и отмывания денег - один из основных элементов мандата Управления ООН по наркотикам и преступности. Управление сотрудничает со странами-участницами ООН по всему миру помогая им наращивать потенциал для эффективной борьбы с этими видами преступлений.  

В целях расширения сотрудничества по вопросам отслеживания, замораживания и конфискации активов в рамках Региональной программы УНП ООН для Афганистана и соседних стран в Ашхабаде (Туркменистан) состоялась межрегиональная встреча представителей регионов, став платформой для окончательного утверждения ARIN - межведомственной сети по восстановлению активов в Западной и Центральной Азии.

Мероприятие, финансируемое ЕС, стало второй стадией процесса обсуждения. Предыдущие встречи прошли ранее в Казахстане и Пакистане.

На встрече присутствовали практикующие специалисты региональных ведомств Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Туркменистана и Узбекистана. Участники подготовили проект документа, в котором содержатся общие положения об управлении сетью, о координации, структуре и деятельности, а также о системе управления, включая председательство и Секретариат.

Результатом двухдневной работы стало согласованное заявление о намерениях, которое считается учредительным документом сети.

Старший юрисконсульт Отдела права и международных отношений Министерства внутренних дел Туркменистана Тойлы Батыров, поблагодарив УНП ООН за оказанную поддержку, поприветствовал результаты встречи и отметил своевременность этой инициативы. Г-н Батыров также выразил уверенность в успешной деятельности сети.

Участники встречи согласовали вопросы о названии сети (ARIN-WCA), о поочередном исполнении председательских обязанностей, членству и периодичности проведения заседаний. Секретариатом межведомственной сети была избрана Генеральная прокуратура Республики Узбекистан.

Начало работы сети запланировано на ноябрь 2018 года, а месторасположение будет зависеть от того, какой стране первой выпадет честь стать Председателем ARIN-WCA.

Как отметил в своем выступлении региональный координатор Региональной программы УНП ООН для Афганистана и соседних стран Данило Кампизи: «Управление седлает все возможное для оказания содействия работе сети. Управление также будет оказывать поддержку Секретариату и Председательству по мере необходимости».

Дополнительная информация:

УНП ООН поддерживает создание межучрежденческой сети возвращения активов в Западной и Центральной Азии

Региональная программа УНП ООН для Афганистана и соседних стран

Деятельность УНП ООН в сфере борьбы с организованной преступностью