Контрабандисты эксплуатируют беззащитных людей

Десятки миллионов людей, в том числе дети и подростки, становятся жертвами торговцев «живым товаром». Их принуждают к насильственному труду и оказанию сексуальных услуг. Многих детей насильно вербуют в солдаты.

29 июля 2018 - «Торговля людьми - это отвратительное преступление, которое совершается на почве неравенства, в условиях нестабильности и конфликтов. Контрабандисты наживаются на тех, кто потерял надежду…. Они эксплуатируют беззащитных людей и лишают их основных прав», - говорится в послании главы ООН по поводу  Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, который отмечается 30 июля.

Глава ООН отметил, что в особенно уязвимом положении находятся дети и молодежь, мигранты и беженцы. Жертвами торговли людьми постоянно становятся женщины и девочки. «Речь идет о жестокой сексуальной эксплуатации, в том числе о принуждении к проституции и к вступлению в брак, сексуальном порабощении. На наших глазах происходит чудовищная торговля человеческими органами», - подчеркнул Генеральный секретарь. 

По его словам, торговля людьми осуществляется во многих формах и не знает границ. Торговцы «живым товаром» зачастую действуют безнаказанно, поскольку к их преступлениям не привлечено должное внимание. Призвав покончить с такой преступной и позорной практикой, Антониу Гутерриш подчеркнул, что ООН со своей стороны будет содействовать реализации мер, направленных на наказание виновных и защиту жертв. 

Треть всех жертв торговли людьми- дети, многие из числа мигрантов

Специальный докладчик ООН по вопросу о торговле людьми Мария Грация Джаммаринаро напомнила, что контрабандисты, перевозящие беженцев и мигрантов, наживаются на чужой беде. Жертвами контрабандистов становятся и дети.

Глава Управления ООН по борьбе с наркотиками и организованной преступностью Юрий Федотов подчеркнул, что сегодня ситуация осложняется тем, что большинство детей и подростков из числа беженцев и мигрантов передвигаются отдельно от своих семей. К тому же преступники активно используют возможности Интернета и новых технологий для расширения своего влияния и поиска потенциальных жертв. 

«И снова дети, как самые активные пользователи онлайн технологий и различных приложений, оказываются в наибольшей опасности», - сказал Юрий Федотов.  

Он отметил, что разработка и реализация эффективных мер по борьбе с торговлей людьми, учитывающих интересы и потребности детей, требуют координации и международного сотрудничества.

По его словам, Управление ООН по наркотикам и преступности помогает правительствам оказывать  содействие в имплементации Конвенции Организации Объединённых Наций против транснациональной организованной преступности и дополняющего её Протокола о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее.

проблемах и трудностях, с которыми сталкиваются люди, ставшие объектами торговли, треть из которых составляют дети. 

Во Всемирный день борьбы с торговлей людьми представители ООН призвали добиваться построения будущего, в котором этому преступлению не будет места.