Укрепление сотрудничества для противодействия нелегальным денежным потокам в Западной и Центральной Азии и странах Юго-Восточной Европы

Укрепление сотрудничества для противодействия нелегальным денежным потокам в Западной и Центральной Азии и странах Юго-Восточной Европы. Фото: UNODC12 июля 2018 - Управление ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) в рамках региональной программы для Афганистана и соседних стран и Юго-Восточной Европы провело межрегиональный обучающий семинар по теме «Налаживание партнёрских отношений для противодействия нелегальным денежным потокам».

Двухдневный тренинг, организованный при участии МИД Хорватии, прошёл в Загребе. На открытии семинара выступил помощник министра по многосторонним и глобальным вопросам министерства иностранных дел Хорватии Амир Мухареми. Он поприветствовал собравшихся и выразил признательность УНП ООН за инновационный подход к развитию сотрудничества на межрегиональном уровне.

Особое внимание участники уделили обсуждению тем, касающихся задач и перспектив развития сотрудничества по вопросам борьбы с незаконными финансовыми потоками в соответствии с итоговым документом Специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций 2016 года.

Тренинг начался с обзора тенденций и анализа незаконных финансовых потоков по трем маршрутам трафика наркотиков, затем сотрудниками УНП ООН был представлен обновленный доклад по трафику опиатов по Северному маршруту.

«Целью этой встречи является усиление взаимопомощи и укрепление партнерских связей для решения вопросов, связанных с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью», - отметил Александр Шмидт, руководитель регионального отдела для Европы, Западной и Центральной Азии, и региональный представитель в Юго-Восточной Европе.

Участники также обсудили ответные меры, направленные на решение проблем, связанных с незаконными денежными потоками, методиками расследования, трансграничными расследованиями и национальным опытом в борьбе с отмыванием денежных средств, а также роли межрегиональных субъектов в укреплении сотрудничества на всех уровнях.

«УНП ООН при тесном сотрудничестве с партнёрами продолжит оказывать поддержку государствам-членам ООН в борьбе с преступлениями, связанными с наркотиками и незаконными финансовыми потоками, используя все доступные нам инструменты», - заверил присутствующих г-н Шмидт.

Участники также обсудили роль частного сектора, в частности банковской индустрии и сервисов денежных переводов, таких как хавала, в пресечении нелегальных финансовых потоков. Встреча стала платформой для обмена мнениями, повышения информированности и привлечения внимания к важной роли сотрудничества на региональных и межрегиональных уровнях, включая необходимость оказания поддержи Афганистану в борьбе с наркотрафиком и организованной преступностью.   

Министр по борьбе с наркотиками Афганистана Саламат Азими высоко оценила инициативу УНП ООН по проведению совещания и заявила о приверженности своей страны борьбе с незаконным оборотом наркотиков при активном взаимодействии со всеми соответствующими региональными и международными партнёрами.

На тренинге присутствовали более 80 участников включая глав учреждений по контролю над наркотиками, подразделений финансовой разведки и другие заинтересованные стороны из Афганистана, Албании, Боснии и Герцеговины, Хорватии, Бывшей югославской Республики Македония, Ирана, Казахстана, Косово (согласно резолюции 1244 (1999) Совета Безопасности), Кыргызстана, Черногории, Пакистана, Сербии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана, а членов сообщества доноров.  

Мероприятие прошло при финансовой поддержке ЕС и Правительства Турции.   

Дополнительные источники:

Деятельность УНП ООН в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков

Деятельность УНП ООН в сфере борьбы с отмыванием денег