Цeнтральная Азия: развитие молодежного спорта и популяризация физической культуры

17 июля 2018 - Все больше и больше стран признают ключевую роль спорта в достижении Целей устойчивого развития. Управление ООН по наркотикам и преступности поддерживает проведение учебных программ, нацеленных на вовлечение молодежи в спорт и на пропаганду здорового образа жизни, как способа предупреждения преступности, насилия и употребления наркотических средств среди молодых людей во всем мире.

В последнее время УНП ООН много сотрудничало с Кыргызстаном и Таджикистаном, работая над созданием практических инструментов для правительств этих стран, которые стали бы дополнением к существующей национальной молодежной политике и помогли в профилактике правонарушений. Результатом работы стала программа «Вливайся в жизнь», которая нацелена на развитие важных личных и коммуникативных навыков, например, таких как умение противостоять давлению со стороны сверстников, справляться с тревожностью и выстраивать общение. Программа представляет собой курс из десяти занятий, состоящий из занимательных интерактивных упражнений, которые могут быть включены в широкий спектр спортивных программ.

УНП ООН при поддержке ряда государственных органов, в том числе Государственного Агентства по делам молодежи, физической культуры и спорта и мэрии Бишкека, впервые запустило программу в Кыргызстане в 2017 году. В течение первой фазы проекта начало работу несколько экспериментальных участков в четырёх районах Бишкека. Месторасположение выбиралось на основании специальных критериев, разработанных в рамках программы. После получения первых результатов в начале этого года было создано еще несколько экспериментальных площадок в Чуйской, а Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях. На сегодняшний день в рамках программы было обучено более 60 спортивных тренеров и более 500 детей смогли принять в ней участие.

Во втором полугодии 2017 года в Таджикистане при поддержке Государственного комитета по делам молодежи и спорту и мэрии города Душанбе началась подготовка к развертыванию и внедрению программы. Всего с момента начала работы программы 25 тренеров и учителей физкультуры из спортивных и общеобразовательных школ успешно прошли обучение и получили сертификаты, и смогли провести спортивно-ориентированные курсы по развитию жизненных навыков для более 400 детей.

Так же как и их тренеры, сами дети, участвующие в программе «Вливайся в жизнь», с энтузиазмом отзываются об ее положительных эффектах. Один из подростков из Таджикистана так отозвался о программе во время проведения оценочной сессии: «Я никогда не думал, что спорт может стать способом лучше узнать себя, изменить ход мыслей и заставить смотреть на некоторые вещи по-другому». Другой подросток признался, что инициатива «Вливайся в жизнь» помогла ему развить личностные навыки и критическое мышление, и даже поднять самооценку.

Помимо оказания поддержки странам-участницам по внедрению подобных программ по развитию важных жизненных навыков, УНП ООН также пропагандирует занятия спортом среди молодежи качестве инструмента для профилактики правонарушений, насилия и потребления наркотических средств в рамках Целей Устойчивого Развития, организовывая различные мероприятия. Занимаясь в том числе и информационно-просветительской деятельностью, УНП ООН запустило в Кыргызстане серию видеороликов, рассказывающих о том, как благодаря спорту можно предотвратить преступность и употребление наркотиков и помочь молодым людям вести здоровый образ жизни.

Дополнительная информация:
Социальная кампания (видео)
Предупреждение преступности с помощью спорта
УНП ООН в Центральной Азии