Вместе против коррупции: УНП ООН и ПРООН поддерживают усилия по укреплению потенциала национальных ведомств

Вместе против коррупции: УНП ООН и ПРООН поддерживают усилия по укреплению потенциала национальных ведомств: Фото: UNODC3 августа 2018 - С 25 по 27 июля в крупнейшем городе Шри-Ланки Коломбо прошло совещание международной группы экспертов по антикоррупционным мерам. Совещание было организованно при поддержке Управления ООН по наркотикам и преступности и Программы развития ООН.

Проводимое Комиссией по рассмотрению заявлений о взяточничестве и коррупции (CIABOC), совещание собрало более сорока экспертов из более чем тридцати стран мира. Целью встречи было создание Комментариев к Джакартскому заявлению о принципах для учреждений по борьбе с коррупцией.

Во время совещания участники обсудили разработку «указаний по продвижению и укреплению независимости и эффективности управлений по борьбе с коррупцией» в соответствии со статьями 6 и 36 Конвенции ООН против коррупции (UNCAC).  

В своем выступлении на открытии совещания президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена заявил, что власть и коррупция идут рука об руку, и для борьбы с коррупционными преступлениями необходимы сильная государственная воля, правовые реформы и действенные институты управления. Он также подчеркнул необходимость в создании общей платформы для борьбы с коррупцией при содействии других стан. «Стремление к достижению общества, свободного от коррупции, - это шаг к укреплению демократии, свобод и основополагающих прав, и, несомненно, -  это победа для всего народа», - подытожил президент.

Глава Отдела имплементационной поддержки Отделения по вопросам коррупции и экономики УНП ООН Кендис Велш подчеркнула, что «никакие антикоррупционные меры не могут быть успешными, если в стране не существует действенных институтов управления».

«С вашей помощью, дорогие эксперты, мы бы хотели создать более эффективные директивы для государств, с тем чтобы те смогли обеспечить антикоррупционные структуры необходимым уровнем автономности, квалифицированными кадрами и необходимыми ресурсами для эффективной работы», продолжила г-жа Велш. Работа будет проводится на основе Джакартского заявления, включая необходимые разъяснения, рекомендации и примеры по внедрению Конвенции ООН против коррупции.

Участникам совещания также представилась возможность обменяться опытом борьбы с коррупцией в разных странах Азии, Америки, Африки, Европы и Тихоокеанского региона, оценить степень эффективности стратегий различных антикоррупционных структур и обсудить проект Комментария к Джакартскому заявлению.

Также обсуждались конкретные указания по практической реализации шестнадцати принципов из Джакартского заявления. Эта тема обсуждалась на примерах реального опыта отдельных антикоррупционных структур со всего мира в вопросах сферы полномочий, сотрудничества, этических норм, неприкосновенности, финансовой автономии, подотчетности и информационного взаимодействия.

После Совещания экспертной группы Комментарий будет отдан на рассмотрение и финальную правку УНП ООН. Планируется, что Комментарий к Джакартскому заявлению будет выпущен уже в 2018 году.

Дополнительные источники:

Конвенция ООН против коррупции

Джакартское заявление о принципах для учреждений по борьбе с коррупцией