Во Всемирный день борьбы с торговлей людьми, УНП ООН призывает принять эффективные меры по улучшению защиты детей и подростков

Во Всемирный день борьбы с торговлей людьми, УНП ООН призывает принять эффективные меры по улучшению защиты детей и подростков. Изображение: UNODC30 июля 2018 - Торговля людьми - это серьезное преступление и грубое нарушение прав человека. Эта беда касается почти каждой страны мира, будь то страна происхождения или пункт прибытия жертв.

Во Всемирный день борьбы с торговлей людьми, ООН призывает мировое сообщество обратить внимание на проблему торговли детьми и несовершеннолетними, которые составляют треть всех жертв, и активизировать усилия по принятию мер для обеспечения справедливости в отношении пострадавших.

«Торговля людьми осуществляется во многих формах и не знает границ. Торговцы людьми зачастую действуют безнаказанно, поскольку их преступления не получают достаточного внимания. Эту ситуацию необходимо изменить», - заявил в своем выступлении Генеральный Секретарь Антониу Гутерриш.

Выступая с заявлением в преддверии Всемирного дня борьбы с торговлей людьми, глава УНП ООН Юрий Федотов обрисовал весьма безрадостную картину: «Из-за гуманитарного кризиса и вооруженных конфликтов дети имеют больший риск стать жертвами торговцев людьми. Ситуация также осложняется тем, что большинство детей и подростков передвигаются отдельно от своих семей», - продолжил г-н Федотов. Глава УНП ООН также обратил внимание на тот факт, что преступники активно расширяют сферы своего влияния используя возможности Интернета и новых технологий для виртуальных надругательств и поиска потенциальных жертв среди детей и подростков.

«Мы все ответственны за профилактику и предотвращение торговли людьми, а также защиту здоровья, благополучия и будущего всех детей, в рамках Целей Устойчивого Развития», - продолжил глава Управления, отметив деятельность УНП ООН по оказанию помощи правительствам стран по имплементации эффективных мер противодействия торговли людьми, повышению уровня осведомлённости посредством кампании «Голубое сердце». Управление также является координатором Межведомственной координационной группы по борьбе с торговлей людьми (ICAT) разрабатывая целостные и всесторонние подходы к проблеме торговли людьми.

По случаю Всемирного дня борьбы с торговлей людьми УНП ООН было организованно мероприятие, прошедшее в региональной штаб-квартире в Вене, на котором присутствовали г-н Федотов, постоянный представитель Республики Беларусь г-жа Алена Купчина, постоянный представитель Франции г-н Жан-Луи Фалькони и постоянный представитель Сербии г-жа Роксанда Нинчич. По окончании вступительных обращений, присутствующим был показан фильм сербского режиссера Владимира Паскальевича «Сестры», рассказывающий трагичную историю двух сестер, попавших в руки к торговцам людьми и вынужденных заниматься проституцией.

Большим шагом вперед в борьбе с торговли людьми является Протокол о предупреждении и пресечении торговли людьми, особенно женщинами и детьми, и наказании за нее, дополняющий Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности, вступившей в силу более десяти лет назад. Эффективная реализация Конвенции и Протокола - самый действенный способ защитить детей и подростков, привлекая виновных к ответственности и обеспечивая эффективную реакцию уголовного правосудия, действующего в интересах детей.

Со своей стороны, УНП ООН помогает укреплять трансграничное сотрудничество и повышать потенциал правоохранительных служб для обеспечения безопасности детей и подростков. Управление также оказывает поддержку детям, ставшим жертвами этого страшного преступления через Целевой фонд добровольных взносов ООН для жертв торговли людьми. Используя подход, сконцентрированный на нуждах жертв, Фонд ежегодно оказывает поддержку примерно трем тысячам человек через своих партнёров из числа неправительственных организаций.

Также УНП ООН одобряет усилия по укреплению сотрудничества, прилагаемые ICAT, результатом которых стала состоявшаяся сегодня в Нью-Йорке презентация Краткого обзора, содержащего основные рекомендации по проблеме торговли детьми.        

Дополнительные источники:

Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Деятельность УНП ООН в сфере борьбы с торговлей людьми и  незаконным ввозом мигрантов

Межведомственная координационная группа по борьбе с торговлей людьми

Всемирный доклад УНП ООН о торговле людьми

Панель марок, выпущенная ООН ко Всемирному дню борьбы с торговлей людьми