Офисы УНП ООН отмечают День борьбы с наркотиками

Офисы УНП ООН отмечают День борьбы с наркотиками. Фото: UNODC5 июня 2018 - Каждый год в Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, также известного как День борьбы с наркотиками, региональные офисы УНП ООН по всему миру организовывают и принимают активное участие в мероприятиях, посвященных этому дню. 

В этом году День прошел под девизом «Прежде всего слушайте», ставшего продолжением кампании, начатой в прошлом году. «Прежде всего слушайте» - это основанная на научных методах инициатива, которая направлена на усиление поддержки для предупреждения употребления наркотиков. Благодаря этому инициатива является эффективной инвестицией в благополучие детей и молодежи, а также их семей и сообществ.

США: Глава УНП ООН провел презентацию Всемирного доклада о наркотиках

Международная презентация Всемирного доклада о наркотиках 2018 прошла в Нью-Йорке и региональных штаб-квартирах, расположенных в Женеве, Найроби и Вене.

В штаб-квартире в Нью-Йорке глава УНП ООН провел презентацию Доклада перед представителями государств-членов ООН. «Всемирный доклад о наркотиках - способ оказать поддержку и содействие в преобразовании международных обязательств в конкретные действия, а также в наращивании потенциала на местах для создания эффективных стратегий и обеспечения здоровья и благополучия населения», добавил г-н Федотов.

По завершении презентации глава Управления по наркотикам и преступности посетил ежедневный брифинг для прессы где ответил на вопросы журналистов. 

Кения: Конференция высокого уровня, собравшая более 150 участников

Отделение УНП ООН для Восточной Африки в Найроби совместно с правительством Кении и региональной штаб-квартирой ООН в Найроби организовали мероприятие высокого уровня, на котором присутствовали более 150 представителей парламента, дипломатии, гражданского сектора и научного сообщества. 

С целью вовлечения молодёжи в дискуссию для участия в конференции были отобраны 40 студентов факультетов юриспруденции, криминалистики и социального здравоохранения, стремящимся изменить жизнь общества к лучшему.

Выступая на мероприятии региональный представитель УНП ООН Амадо Филип де Андрес напомнил, что: «Говоря о борьбе с наркоманией мы прежде всего должны ставить нужды людей во главу угла. Необходимо удостоверится в наличии соответствующих нормативных баз и ресурсов, необходимых для профилактики, лечения и реабилитации для выполнения данных обязательств». 

Южная Африка: Молодежь может помочь в борьбе с наркоманией и преступностью 

В честь Дня борьбы с наркотиками УНП ООН и правительство Западно-Капской провинции организовали информационно-просветительское мероприятие в школе Весбанк в городе Малмесбери. Целью мероприятия было призвать сообщество оказывать поддержку молодёжи в борьбе с наркотиками, преступностью и помочь детям вести здоровый образ жизни. 

Темой мероприятия стал лозунг этого года «Прежде всего слушайте», нацеленный на предупреждение употребления наркотиков среди молодежи. Мероприятие проводили молодые люди, прошедшие спортивную подготовку в рамках программы Дохинской декларации. Как отметил один из участников: «Спорт изменил мою жизнь. Мои наставники объяснили мне, что в спорте главное не победа. Спорт многому меня научил. Благодаря занятиям спортом я не стал членом преступной группировки и не начал принимать наркотики». 

Индия: «Глубокий Диалог» с экспертами 

Южноазиатский офис УНП ООН организовал специальное интервью, в котором приняли участие региональные эксперты из сфер бизнеса, здравоохранения и правоохранительных органов. Все три эксперта подчеркнули важность наличия адекватной коммуникации в борьбе с наркоманией.

Идея «Глубоких диалогов» заключается в поощрении открытой дискуссии между ведущим специалистами и в получении экспертных мнений и оценок по вопросам безопасности, правосудия и здравоохранения.  

Центральная Азия: Информационно-просветительская кампания на границах

С целью напомнить о важности доверительных взаимоотношений в семье, УНП ОНН в центральной Азии провело кампанию по повышению информированности среди пассажиров, путешествующих через пограничные пункты Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана. С 20 по 28 июня сотрудники УНП ООН и работники пограничных пунктов раздали 12000 магнитов с призывом уделять особое внимание взаимоотношениям с детьми: «Забота и доверие в семье снижают риск употребления наркотиков до 20%» - Стань другом своему ребенку. #ПреждеВсегоСлушайте» - гласил текст на магнитах. «При помощи этих магнитов мы хотим еще раз напомнить тысячам родителей о необходимости прислушиваться к детям и уделять им больше внимания», пояснил координатор международных программ УНП ООН Юсуф Курбанов.

Дополнительная информация:

Кампания "Прежде всего слушайте"

Всемирный доклад о наркотиках 2018