Глава УНП ООН: «Необходимо защитить спорт от коррупции»

Глава УНП ООН: «Необходимо защитить спорт от коррупции». Фото: UNODC5 июня 2018 - «Международное сообщество должно направить усилия на предотвращение коррупции и организованной преступности в спорте», - заявил сегодня Глава Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Юрий Федотов на открытии конференции по защите спорта от коррупции.

Двухдневная Конференция в Вене организована УНП ООН при поддержке Бразилии, Китая, Индии, России и Южной Африки; в ней примут участие более 250 представителей государственных правоохранительных органов, антикоррупционные и спортивные организации, а также представители частного сектора из более чем 60 стран.

«Постепенно приходит понимание того, что защита спорта от коррупции - инвестиция, которая принесет очевидные социальные и экономические блага» - продолжил глава Управления, назвав эту встречу прекрасной возможностью для наращивания положительной динамики, а также для обмена опытом.

«Вместе мы будем бороться за честность и против преступников, использующих спорт как источник незаконных доходов, и ставящих под вопрос ценность спорта как средства для достижения мира и развития».

Федотов отметил деятельность УНП ООН по борьбе с коррупцией в спорте и подчеркнул важность сотрудничества с Международным олимпийским комитетом, Международной федерацией футбола и другими организациями для популяризации идеи честного и неподкупного спорта по всему миру.

Далее г-н Федотов отметил усилия, предпринятые странами-участницами, упомянув в том числе и принятие резолюции 7/8 о Борьбе с коррупцией в спорте на 7й сессии Конференции стран-участниц Конвенции Организации Объединённых Наций против коррупции в ноябре 2017 года.

Поддержанная 183 странами-участницами Конвенции, резолюция - большой шаг вперед в деле борьбы с коррупции в спорте. В ней затрагивается широкий спектр проблем, а также меры, которые необходимо принять, для решения проблем, касающихся корпоративных закупок, организации спортивных соревнований, практики договорных матчей, незаконные спортивные ставки, программы по защите лиц, предоставляющих информацию и других правовые аспектов.

На конференции обсуждались вопросы, связанные с идентификацией случаев коррупции, борьбы с коррупцией в области корпоративных закупок инвентаря, а также проблемы, связанные с практикой проведения договорных матчей и точки соприкосновения с такими видами преступной деятельности как киберпреступления, торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов.

В конференции приняли участие представители Азиатской футбольной конфедерации, представители ФИФА, Международный совет крикета, Международная федерация киберспорта, представители МОК, Международная федерация тяжёлой атлетики, Антикоррупционная служба тенниса и Союз европейских футбольных ассоциаций.

Дополнительные источники:

Противодействие коррупции в спорте 

Информационно-справочное руководство по расследованию договорных матчей 

Борьба с коррупцией для достижения Целей устойчивого развития