Глава УНП ООН: меры по борьбе с терроризмом не должны идти в разрез с нормами в области прав человека

Глава УНП ООН: меры по борьбе с терроризмом не должны идти в разрез с нормами в области прав человека. Фото: UNODC29 июня 2018 - Главы контртеррористических органов собрались в Нью-Йорке в рамках конференции высокого уровня, посвященной вопросам укрепления международного сотрудничества в борьбе с терроризмом.

Конференция высокого уровня, созванная Генеральным секретарем ООН, нацелена на создание нового партнёрства для развития многостороннего сотрудничества для усиления международного контртеррористического потенциала.         

Выступая на мероприятии высокого уровня исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов отметил, что: «Необходимо оказывать больше поддержки странам в проведении расследований и процедур привлечения к ответственности, основанных на верховенстве права, а также направить усилия на то, чтобы меры по борьбе с терроризмом не шли в разрез с правами человека и соответствовали международным стандартам». Он также заверил участников в полной поддержке УНП ООН Глобального договора о координации контртеррористической деятельности.   

Во второй день конференции прошла тематическая сессия по теме «Укрепление роли и возможностей ООН в поддержке выполнения государствами-членами Стратегии ООН по борьбе с терроризмом», сопредседателями которой были заместитель Генерального секретаря ООН по вопросам борьбы с терроризмом Владимир Воронков и исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов. На сессии также присутствовали исполнительный директор ООН-Женщины Фумзиле Мламбо-Нгкука и глава Международной организации гражданской авиации Фан Лю.

В центре внимания были такие темы как взаимодействие с гражданским обществом, усиление потенциала и техническое содействие странам-участницам, а также оптимизация ролей и обязанностей различных структур ООН в борьбе с терроризмом.

«Для уменьшения рисков необходима эффективная координация и согласованность между странами-участницами ООН. Также необходимо взаимодействие в сфере обмена информацией и сотрудничество между органами уголовной юстиции и службами приграничного контроля» - подчеркнул глава УНП ООН.  

УНП также организовало тематическое мероприятие «на полях», посвященное совместным усилиям системы правосудия органов правопорядка в борьбе с иностранными боевиками-террористами. В мероприятии приняли участие представители стран-участниц ООН и международных организаций, занимающихся правовыми и оперативными аспектами, связанными темой мероприятия.

Во время мероприятия глава УНП ООН также представил участникам ряд совместных инициатив и вновь заверил в приверженности Управления в оказании технического содействия странам-участницам. 

Дополнительные источники:

Деятельность УНП ООН по борьбе с терроризмом

Конференция высокого уровня глав контртеррористических органов государств-членов ООН