Конференция ООН в Нью Йорке: призыв к координации усилий в борьбе с терроризмом и вооруженным экстремизмом

Конференция ООН в Нью Йорке: призыв к координации усилий в борьбе с терроризмом и вооруженным экстремизмом. Фото: UNODC27 июня 2018 - Во время первой «Недели Контртерроризма», прошедшей в штаб-квартире ООН, Генеральная Ассамблея приняла консенсусом резолюцию, в которой подчеркивается необходимость мирового сообщества объединить усилия, так как ни одна страна не сможет самостоятельно справиться с таким злом как терроризм.

Представляя резолюцию, Председатель Ассамблеи Мирослав Лайчак заявил: «Уровень участия, который мы имели возможность наблюдать в последние несколько недель свидетельствует о том, что Глобальная Контртеррористическая стратегия важна как никогда», призывая страны-участницы обеспечить ее выполнение «на местах».

Исходя из текста резолюции, Ассамблея подчеркивает необходимость создания устойчивого и всеобъемлющего подхода к выявлению факторов, влияющих на распространение терроризма. В резолюции также отмечен вклад Управления ООН по наркотикам и преступности в поддержку усилий стран-участниц в предупреждении и борьбе с терроризмом. Ассамблея призвала Управление и далее усиливать техническую поддержку для укрепления потенциала.

Во время «Недели контртерроризма» (25-29 июня) пройдет ряд мероприятий «на полях». Одно из таких мероприятий было посвящено шестому двухгодичному обзору выполнения государствами-членами Стратегии ООН по борьбе с терроризмом. Принятая в 2006 году Стратегия является уникальным международным инструментом, укрепляющим национальные, региональные и международные усилия по борьбе с терроризмом.

В связи с этим, УНП ООН провело три мероприятия: « Борьба с финансированием терроризма», «Международное сотрудничество в борьбе с использованием интернета в террористических целях» и «Трансграничный обмен данными».

Выступая на мероприятии, исполнительный директор УНП ОНН заявил: «Доступность цифровых технологий открывает новые возможности для террористов угрожать работе организаций и важнейших объектов инфраструктуры», при этом добавив, что высокие технологии являются одновременно и источником проблемы, и ее решением, подчеркнув необходимость их использования в борьбе с терроризмом.

Г-н Федотов также подчеркнул важность сотрудничества и координации работы между службами финансового мониторинга, правоохранительными органами и разведывательными подразделениями для обеспечения эффективного реагирования.

На мероприятии, посвященном борьбе с финансовым терроризмом, проходившем под председательством директора отдела УНП ООН по вопросам международных договоров Джона Брандолино, основное внимание было сосредоточено на проблемах обнаружения, расследования, пресечения и отслеживания движения финансовых потоков. По этому случаю состоялась официальная презентация Практического руководства УНП ООН по оценке потенциальных рисков финансирования терроризма, где на конкретных примерах подробно описываются различные методики и стадии проведения оценки рисков.             

Также г-н Брандолино представил совместный проект УНП ООН, Исполнительного директората Контртеррористического комитета ООН и Международной ассоциации прокуроров на мероприятии, посвященном трансграничному обмену данными. Г-н Брандолино обратил внимание на некоторые специфические аспекты, создающие трудности при сборе электронных доказательств, выразив при этом признательность партнёрам за сотрудничество.

Директор отдела УНП ООН по предупреждению терроризма Мауро Мидико представил участникам онлайн базу данных органов, компетентных в сфере борьбы с терроризмом. Архив был создан в соответствии с резолюцией 2322 (2016) Совета Безопасности, которая призвала станы-участницы предоставить необходимую информацию УНП ООН для создания базы данных.

Отдел УНП ООН по борьбе с терроризмом, начавший свою работу в 2003 году, оказывает поддержку странам-участницам в ратификации, включении в законодательство и имплементации инструментов борьбы с терроризмом. После последнего обзора выполнения государствами-членами Стратегии ООН по борьбе с терроризмом в 2016, отделом было проведено более четырехсот обучающих семинаров, оказана помощь в ратификации сорока международных конвенций и протоколов, касающихся проблем терроризма и в пересмотре и разработке более 35 законодательных актов

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН по борьбе с терроризмом

Список государственных органов, компетентных в сфере борьбы с терроризмом

Практическое руководство УНП ООН по оценке потенциальных рисков финансирования терроризма