Международная встреча в Перу: обсуждение современных систем сбора данных о преступности

Международная встреча в Перу: обсуждение современных систем сбора данных о преступности. Фото: UNODC21 июня 2018 - Более 400 специалистов из более чем 35 стран мира, представляющих международные и государственные организации, национальные статистические бюро, а также представители научных кругов, встретились в Лиме (Перу) для обсуждения вопросов по модернизации и укреплению систем статистического учета преступности и уголовного правосудия. Трехдневное мероприятие, организованное управлением ООН по наркотикам и преступности и Национальным институтом статистики и информатики Перу, было посвящено обсуждениям новых методик по оценкам уровня преступности.      

За время мероприятия целью экспертов было найти ответы на вопросы, касающиеся способов достоверного учета случаев насилия в отношении женщин, измерения уровня транснациональной организованной преступности в Африке, оценки масштабов наркорынокв по всему миру и создания информационных систем, которые помогут бороться контрабандой диких животных и растений. Также темой стали стандарты для измерения коррупции и более эффективные способы сбора информации по случаям насилия над детьми, а также выявления потенциальных случаев отмывания денег через криптовалюты.

«Презентации и обсуждения вдохновили всех участников», - отметила сотрудник УНП ООН Анжела Ми. «Участники поделились новаторскими идеями для развития новых методик и аспектов исследований и разработки эффективных стратегий по предупреждению преступности и уголовному правосудию».

Участники обсуждали вопросы улучшения стандартов международной сопоставимости данных, анализу и разработке государственной политики. Также обсуждались вопросы по усовершенствованию системы мониторинга имплементации Повестки дня на период до 2030 года, а также показателей преступности, коррупции, насилия и доступа к правосудию. По мимо прочего, целью мероприятия было привлечение внимания к важности использования надежных, оперативных и точных данных по системам управления, преступности и правосудию.

Мероприятие было организовано при поддержке УНП ООН-Центра передового опыта в области статистической информации по вопросам государственного управления, жертв преступлений, общественной безопасности и отправления правосудия при Национальном институте статистики и географии Мексики (ИНЕГИ). В числе партнеров также были Межамериканский банк развития, Проект Infosegura Программы развития ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Дополнительная информация:

Центр передового опыта в области статистической информации по вопросам государственного управления, жертв преступлений, общественной безопасности и отправления правосудия