Италия и УНП ООН подписали соглашение о поддержке тюремной реформы в Ливане

Италия и УНП ООН подписали соглашение о поддержке тюремной реформы в Ливане. Фото: UNODC5 июня 2018 - Италия и Управление ООН по борьбе с наркотиками и преступностью подписали сегодня соглашение по финансированию программы, набавленной на улучшение тюремных условий в Ливане на общую сумму 500,000 евро. Соглашение на период 2018/2019 знаменует продолжение долговременного партнерства трех сторон. Общая сумма выделенных средств за период с 2015 года составляет 1,5 миллиона евро. Программа нацелена на улучшение условий содержания в тюрьмах, реабилитационные программы, а также на организацию труда, приносящего доход заключённым.

Подписанное Директором отдела УНП ООН по анализу политики и связям с общественностью Жан-Люком Лемаьё и Марией Ассунта Ачили Саббатини, постоянным представителем Италии при ООН В Вене, соглашение базируется на результатах предыдущей работы по проведению тюремных реформ в Ливане. При содействии Министерства внутренних дел, текущая фаза сотрудничества нацелена на стимуляцию процесса проведения реформ, а также на создание прочной базы для долгосрочной стратегии по реконструкции тюремной системы и на усиление потенциала Министерства юстиции.   

«Эффективная и человечная тюремная система - необходимое условие для справедливой системы уголовного правосудия», - сказал Лемаьё, выступая на церемонии подписания соглашения. Он также отметил работу, проделанную ливанским правительством, несмотря на сохраняющиеся трудности, и поблагодарил Италию за неизменную приверженность идее партнерства и готовности оказывать поддержку в данном вопросе.

«Соглашение подтверждает намерения Италии развивать сотрудничество с Ливаном, одним из наших близких партнёров в Средиземноморском регионе», продолжила госпожа Ачили Саббат, добавив, что: «Мы рады сотрудничать с Управлением, чей опыт и профессионализм уже проявил себя на предыдущих этапах сотрудничества».

УНП ООН тесно сотрудничает с Министерством юстиции и Министерством внутренних дел Ливана с 1999 года. Управление поддерживает усилия страны по укреплению системы уголовного правосудия. Приоритетными направлениями являются ювенальная юстиция и реформа тюрем.

УНП ООН оказывает поддержку странам по всему миру в создании и реформировании тюремных систем в соответствии с Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными (Правила Нельсона Манделы) и продвижении мер наказания, не связанных с лишением свободы в соответствии с Минимальными стандартными правилами Организации Объединенных Наций в отношении мер, не связанных с тюремным заключением (Токийские правила). С принятием «Правил Нельсона Манделы» в декабре 2015 года, Управление усилило свою деятельность по распространению чек-листов среди государственных пенитенциарных учреждений для проведения внутренних проверок на соответствие Минимальным стандартам. 

Дополнительные источники:

Деятельность УНП ООН в связи с тюремными реформами