В День борьбы с наркотиками ООН призывает к сотрудничеству для выполнения международных обязательств

В День борьбы с наркотиками ООН призывает к сотрудничеству для выполнения международных обязательств. Фото: UNODC 26 июня 2018 - По случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом ООН призывает все страны развивать услуги по профилактике и лечению, обеспечить доступ к рецептурным препаратам и бороться с проблемой злоупотребления.  

«Вместе мы сможем добиться того, чтобы все люди могли сохранить здоровье и достоинство и жить в мире, безопасности и благополучии», - заявил Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.

В своем обращении по случаю Международного дня борьбы с наркотиками, глава ООН отозвался о проблеме наркомании, как об одной из самых сложных для мирового сообщества и негативно влияющей на множество факторов: из-за наркомании под угрозой оказываются здоровье и благополучие, семьи и сообщества, безопасность и устойчивое развитие. «Решение этих проблем требует применения комплексного подхода по многим направлениям, что было особо отмечено в итоговом документе, единогласно принятом на состоявшейся в 2016 году специальной сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по решению мировой проблемы наркотиков», - подчеркнул г-н Гутерриш.

«Не бывает простых решений. Однако мой собственный опыт подтверждает мою твердую убежденность в том, что мы можем найти путь к повышению эффективности борьбы с мировой проблемой наркотиков», - продолжил глава ООН с отсылкой к тем шагам, которые он предпринял, когда являлся премьер-министром Португалии.

Подчеркивая необходимость международного сотрудничества, г-н Гутерриш резюмировал: «Я настоятельно призываю страны и далее развивать услуги по профилактике, лечению, реабилитации и реинтеграции; обеспечить доступ к контролируемым лекарственным средствам при одновременном предотвращении их утечки и злоупотребления ими; поощрять альтернативы незаконному культивированию растений, содержащих наркотические средства; и пресекать незаконный оборот и организованную преступную деятельность - все это внесет огромный вклад в наши усилия, направленные на достижение целей в области устойчивого развития».

В другом обращении, приуроченном ко Дню борьбы с наркотиками, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов обратил внимание на проблемы, стоящие на пути к достижению мира, свободного от наркомании. «Ситуацию с опиоидным кризисом и другими насущными проблемами, связанным с употреблением наркотиков, усугубляют пробелы в сфере медицинских и социальных услуг, из-за которых большинство людей не может получить необходимую помощь; негативно влияют также культивация, трафик и преступность, связанная с наркотиками, а также тесная связь с конфликтами и терроризмом».

«Но несмотря на все сложности, каждый из нас может принять участие и повлиять на ситуацию», - продолжил г-н Федотов, особо подчёркивая, что профилактика гораздо лучше, чем лечение.

«Дети и молодежь нуждаются в том, чтобы их слушали. Профилактика может помочь им оставаться в безопасности, расти здоровыми и реализовать свой потенциал в полном объеме. Наше общество стало бы лучше, если бы больше ресурсов было отдано на поддержку научно обоснованных методов профилактики наркомании, которые являются разумной инвестицией в семьи, школы и общество в целом».

«Прежде всего слушайте» - тема кампании 2018 года и является продолжением темы, начатой в прошлом году. Прислушаться к детям и подросткам - значит сделать первый шаг к тому, чтобы помочь им вырасти здоровыми и чувствовать себя в безопасности. «Прежде всего слушайте» - это основанная на научных методах инициатива, которая направлена на усиление поддержки для предупреждения употребления наркотиков. Благодаря этому инициатива является эффективной инвестицией в благополучие детей и молодежи, а также их семей и сообществ.

Дополнительные источники:

Страница кампании "Прежде всего слушайте"

Послание по случаю Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом

Заявление Исполнительного Директора УНП ООН в Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом