УНП ООН и Колумбия представили исследование незаконной добычи россыпного золота в Колумбии

УНП ООН и Колумбия представили исследование незаконной добычи россыпного золота в Колумбии. Фото: UNODC2 июля 2018 - УНП ООН и Министерство горнодобывающей промышленности и энергетики Колумбии представили исследование, посвященное добыче россыпного золота в Южной Америке и связям между организованной преступностью и золотодобывающей промышленностью страны.

Представленное при поддержке США, исследование отмечает, что примерно 66 процентов этой отрасли в Колумбии не регулируется в рамках существующей нормативно-правовой базы. Помимо этого, отмечается также 6-ти процентный рост в тех районах, где производится добыча: с 79000 га в 2014 до 84000 га в 2016. Из всей этой площади, 76 процентов было сосредоточено в департаментах Антьокия и Чоко. Муниципалитет Зарагота на территории департамента Антьокия представляет собой наиболее пораженный участок - 6 186 га, или 7 процентов от общего объема страны.

В докладе также сообщается о наличии деятельности по добыче золота на территориях, где добыча золота запрещена законом: национальные парки, районы проживания коренных народов и землях общин африканского происхождении. Из всех территорий Афро-колумбийские земли пострадали больше всего: на них пришлось 47 процентов случаев добычи золота. В исследовании представлена программа исследования связей между добычей россыпного золота и другими видами незаконной деятельности.

Выступая на презентации исследования старший программный руководитель УНП ООН Оливье Инизан заявил: «Добыча россыпного золота оказывает влияние на окружающую среду, безопасность, развитие и обеспечение законодательства. Данное исследование УНП ООН содействует формированию более глубокого понимания проблем территорий, страдающих от незаконной добычи полезных ископаемых, как основного инструмента для создания эффективной государственной политики».  

Правительство Колумбии и Управление ООН по наркотикам и преступности надеются совместными усилиями поспособствовать формированию более глубокого понимания сути проблемы незаконной добычи россыпного золота, представляя объективную информацию, которая поможет при создании специализированной государственной политики в отношении этого явления. 

Дополнительные источники:

УНП ООН в Колумбии

Добыча россыпного золота в Колумбии: данные дистанционного зондирования 2106 (английский)

Добыча россыпного золота в Колумбии: данные дистанционного зондирования 2106 (испанский)