Специальная консультация УНП ООН: использование семейной терапии в лечении подростков, страдающих наркозависимостью

Специальная консультация УНП ООН: использование семейной терапии в лечении подростков, страдающих наркозависимостью. Фото: UNODC 14 июня 2018 - Риск начала приема наркотических веществ в подростковом возрасте особенно высок и семья в этом случае может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние. Многие семьи и их близкое окружение часто испытывают трудности, сталкиваясь с этой проблемой из-за отсутствия адекватной поддержки и доступа к какой-либо научной методике лечения наркозависимости.

В связи с этим Управление ООН по наркотикам и преступности совместно с ВОЗ провело специальную консультацию по теме «Элементы семейного лечения для подростков, страдающих от проблем, связанных с употреблением наркотиков» в Вене, в которой приняли участие 25 экспертов из 13 стран. Целью экспертов было обозначить ключевые характеристики эффективных подходов к лечению подростков, склонных к употреблению наркотических веществ, а также дать рекомендации по развитию учебной программы ООН по семейной терапии.

Семейная терапия находится в списке рекомендаций совместной программы УНП ООН и ВОЗ:    Международные стандарты лечения и профилактики наркозависимости, в которой рассматривается роль семьи и окружения в лечении подростков, склонных к употреблению наркотических веществ.

При семейной терапии позитивные изменения в ходе лечения наркозависимости могут коснуться не только одного члена семьи: также положительная динамика может наблюдаться и у остальных ее членов и даже у окружения семьи в целом.

«Усиление профилактических мер и оказание помощи людям, испытывающих проблемы с наркоманией - необходимая стратегия для снижения спроса на наркотики и для здравоохранения в целом, и она также является одной из подзадач Цели 3 в рамках Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года», - отметила глава секции УНП ООН по профилактике, лечению, и реабилитации Джованна Кампелло в своей вступительной речи.

«Учитывая превентивный потенциал семейной терапии, мы намереваемся изучить её эффективность при лечении наркозависимости среди подростков, учитывая в том числе и другие аспекты: например, профилактику совершения преступлений и жестокого обращения», - добавила она. 

Учебное пособие разрабатывается в рамках инициативы Treatnet УНП ООН и будет впервые запущено в качестве пилотного проекта в трех азиатских регионах, и далее корректироваться с учетом культурных особенностей и нужд отдельных регионов, участвующих в программе. Инициатива поддерживается правительством Японии.

Инициатива уделяет особое внимание детям и подросткам, что совпадает с лозунгом и темой кампании, приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, отмечаемому 26 июня - «Прежде всего слушайте» (#ListenFirst). #ListenFirst - это призыв ко взрослым прислушиваться к детям и молодежи и сделать первый шаг к тому, чтобы помочь им вырасти здоровыми и чувствовать себя в безопасности.

Дополнительные источники:

УНП ООН - ВОЗ: Международные стандарты лечения и профилактики наркозависимости

Инициатива Treatnet УНП ООН

Международный день борьбы с наркотиками 2018