УНП ООН и Интерпол усилят сотрудничество для борьбы с преступностью и терроризмом

УНП ООН и Интерпол усилят сотрудничество для борьбы с преступностью и терроризмом. Фото: INTERPOL6  июня 2018 - Сегодня Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов посетил штаб-квартиру Интерпола в Лионе для обсуждения вопросов о сотрудничестве и поддержке стран в борьбе против терроризма и организованной преступности.  

Г-н Федотов и Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток открыли собрание управляющего комитета для оценки достигнутого прогресса по плану совместных действий и соглашения о сотрудничестве, а также для обсуждения возможностей для дальнейшей стратегической и оперативной координации, в том числе и через полевые офисы ООН.

«Сотрудничество между Управлением и Интерполом базируется на силах сторон предоставлять самые эффективные меры криминального правосудия и помощи правоохранительным органам стран-участниц», - сказал Федотов. «С планом совместных действий и соглашением о сотрудничестве у нас есть надежная база для дальнейшего развития нашей работы по предупреждению и противодействию угрозам организованной преступности, терроризма и распространения наркотиков, а также возможность внести свой вклад в развитие международной безопасности и поддержку устойчивого развития».    

«В период непрекращающихся угроз нам необходимо максимизировать ресурсы. При сотрудничестве с УНП ООН мы сможем оказывать эффективную поддержку странам в борьбе преступностью», - продолжил генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток.

Исполнительный директор УНП ООН озвучил ключевые аспекты будущего сотрудничества, среди которых обмен данными, борьба с иностранными боевиками-террористами, региональное и межрегиональное сотрудничество правоохранительных органов.

Он особо подчеркнул необходимость расширения партнёрских отношений для борьбы с рекордно высокими уровнями культивации опийного мака и производством опиатов в Афганистане и связанных с этим потенциальных угроз, таких как финансирование и рост наркорынков.  

Для оказания поддержки Афганистану в борьбе со спросом на наркотики и их предложением и содействия в поиске альтернативных стратегий развития и предотвращения преступлений, УНП ООН разработало «Стратегический план действий: ответные меры по устранению глобальной угрозы опиатов» (Strategic Actions to Respond to the global Threats of Opiates).

Соглашение о сотрудничестве и план совместных действий основываются на технических возможностях УНП ООН и возможностях Интерпола в области полицейского контроля.  Особое внимание уделено проблемам терроризма, незаконной торговли, организованной преступности, киберпреступлениям, безопасности морских и сухопутных границ, расширению возможностей судебной экспертизы и уголовного правосудия, а также работоспособности государственных институтов.

Дополнительные источники:

УНП ООН: Предупреждение терроризма