«Обнаружение наркотических веществ в полевых условиях»: Лаборатория УНП ООН провела первый тренинг для экспертов из стран Западной Африки

«Обнаружение наркотических веществ в полевых условиях»: Лаборатория УНП ООН провела первый тренинг для экспертов из стран Западной Африки. Фото:UNODC1 июня 2018 - С каждым годом растет число наркотических веществ и прекурсоров, ввозимых в и через страны Западной Африки. Некоторые из субстанций чрезвычайно токсичны и представляют опасность для здоровья населения. Для оказания поддержки странам-участницам ООН, Лабораторией УНП ООН и Научным Отделом был организован двухдневный обучающий семинар по использованию электронных детекторов для идентификации наркотических веществ и их прекурсоров, включая также новые психоактивные вещества.

На тренинге, проходящем в Вене, приняли участие сотрудники правоохранительных и таможенных органов, а также судебные эксперты из Ганы и Нигерии.      

Выступая на семинаре начальник лаборатории УНП ООН Джастис Теттей отметил негативную тенденцию, связанную с ростом количества субстанций доступных на наркорынке, в том числе и опасных опиоидов, таких как аналоги фентанила. «Правоохранительным органам необходимы новые устройства и инструменты, которые позволят точно и быстро идентифицировать различные вещества» - продолжил он.

В дополнение к борьбе с употреблением «традиционных» наркотических веществ, таких как кокаин, матамфетимин и каннабис, западноафриканским странам необходимо установить жесткие меры контроля за трафиком и немедицинским употреблением таких опиоидов как трамадол. Правоохранительные и таможенные органы часто сталкиваются с проблемой при идентификации таких субстанций, но при использовании современных приборов это не составит труда.     

По этому поводу г-н Теттей заметил, что: «В рамках программы по оказанию экспертных услуг, лаборатория УНП ООН предоставит наименее защищенным странам новейшие портативные детекторы для тестирования опасных субстанций непосредственно на месте».

Научный отдел Лаборатории совместно с проектом CRIMJUST проведет обучающий семинар по использованию таких приборов для офицеров из Ганы и Нигерии. Также странам будет оказано содействие по оснащению своих служб современными портативными детекторами. Это первая группа экспертов, которая будет и далее проводить обучающие семинары и поддерживать распространение такого рода технологий в англо- и франкоязычных странах.

Дополнительные источники:

Лаборатория и Научный Отдел

Рекомендуемые методы для идентификации и анализа фентанила и его аналогов в биологических материалах

Проект CRIMJUST