В ООН призвали пресекать договорные матчи и выявлять взяточников в спорте

В ООН призвали пресекать договорные матчи и выявлять взяточников в спорте Международное сообщество должно искоренить коррупцию в спорте. Об этом заявил глава Управления ООН по борьбе с наркотиками и преступностью Юрий Федотов на открытии международной конференции в Вене. Он призвал все государства более активно выявлять взяточников, пресекать практику проведения договорных матчей и другие формы преступлений в мире состязаний.

5 июня 2018 - «Постепенно приходит понимание того, что защита спорта от коррупции принесет очевидные социальные и экономические преимущества», - подчеркнул глава Управления.  Юрий Федотов призвал всех объединиться в борьбе с преступниками, использующими спорт как источник незаконных доходов. Он напомнил, что в прошлом году государства-участники Конвенции по борьбе с коррупцией приняли резолюцию, в которой пообещали покончить со взятками в спорте.

«Коррупцию нельзя победить в изоляции. При выработке антикоррупционных мер в спорте необходимо учитывать риски, связанные с другими преступлениями, такими как отмывание денег, киберпреступность, торговля людьми и контрабанда мигрантами. Это лишь несколько аспектов, которые будут обсуждаться в ходе конференции», - заявил глава Управления. Он подчеркнул, что особое внимание в работе его Управления уделяется вопросам взаимосвязи практики договорных матчей с отмыванием денег и другими формами организованной преступности. Представитель ООН рекомендовал добиваться криминализации всех действий, связанных с манипуляциями в спорте. 

Двухдневная Конференция по защите спорта от коррупции сегодня стартовала в Вене. Она была организована Управлением ООН при поддержке Бразилии, Китая, Индии, России и Южной Африки. В мероприятии принимают участие более 250 представителей правоохранительных органов, антикоррупционных и спортивных организаций, а также представители частного сектора из более чем 60 стран. В числе участников также - представители Азиатской футбольной конфедерации, ФИФА, Международного совета крикета, Международной федерации киберспорта, представители МОК, Международной федерации тяжелой атлетики, Антикоррупционной службы тенниса и Союза европейских футбольных ассоциаций.

На конференции выступил заместитель Министра иностранных дел России Олег Сыромолотов, который заявил, что у Москвы есть опыт противостояния коррупции в спорте. «Мы решили приурочить форум, пожалуй, к наиболее значимому спортивному празднику этого года - Чемпионату мира по футболу. Возможно, присутствующие здесь представители спортивных федераций других видов спорта со мной не согласятся. Однако статистика свидетельствует о том, что футбол, насчитывающий свыше 3,5 млрд. поклонников по всему миру, прочно удерживает пальму первенства», - сказал Олег Сыромолотов.

Он подчеркнул, что Россия готовилась к проведению Чемпионата семь с лишним лет. Матчи пройдут в 11 городах на 12 стадионах, отвечающих всем стандартам ФИФА, в том числе в области экологии.  По оценкам Оргкомитета «Россия-2018»,  на Чемпионат приедут не менее 600 тыс. болельщиков.

«У России, безусловно, имеется опыт предупреждения коррупции при организации международных спортивных состязаний. Он отмечается, в частности, в разработанном в 2013 г. Управлением ООН по наркотикам и преступности на средства Российской Федерации руководстве «Конвенция ООН против коррупции: Стратегия планирования антикоррупционных защитных мер при проведении крупных публичных мероприятий», -  отметил представитель Москвы.  

Олег Сыромолотов добавил, что факты коррупции в спорте, включая практику договорных матчей подпадают под действие Уголовного кодекса Российской Федерации.

Дополнительные источники:

Противодействие коррупции в спорте 

Информационно-справочное руководство по расследованию договорных матчей 

Борьба с коррупцией для достижения Целей устойчивого развития