Исполнительный директор УНП ООН: консенсус незаменим для применения сбалансированного подхода к решению проблемы наркотиков

Исполнительный директор УНП ООН: консенсус незаменим для применения сбалансированного подхода к решению проблемы наркотиков. Фото: УНП ООН16 марта 2018 - На завершающем этапе 61-й сессии Комиссии по наркотическим средствам (КНС), состоявшемся сегодня в Вене, Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов подчеркнул важность консенсуса в преодолении глобальных вызовов, связанных с наркопроблемой.

Выступая на закрытии сессии, г-н Федотов дал высокую оценку усилиям КНС по проведению обсуждений и принятию совместных решений.

«Консенсус олицетворяет всеобщую убежденность в том, что, работая сообща, мы можем решать общие проблемы», - отметил г-н Федотов. «Этот подход верен, независимо от того, идет ли речь об обеспечении доступа к болеутоляющим средствам, борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом, содействии альтернативному развитию или проведении научно обоснованного лечения и оказании поддержки». 

«Большое преимущество Комиссии по наркотическим средствам заключается в том, что она позволила сформировать консенсус, достигнутый благодаря колоссальным усилиям, и продолжает развивать основанную на нем деятельность, чтобы справиться со сложными вызовами, порождаемыми проблемой наркотиков. В своих усилиях Комиссия руководствуется международными конвенциями в качестве фундамента и привержена достижению Целей в области устойчивого развития».

Обращаясь в начале мероприятия к участникам с видеопосланием, Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш призвал правительства воспользоваться возможностью продвигать «усилия, призванные положить конец организованной преступности, обеспечивать при этом защиту прав человека, а также способствовать развитию, проведению лечения, основанного на соблюдении прав человека, и оказанию поддержки».

Исполнительный директор УНП ООН особо выделил роль поддержки, оказываемой УНП ООН государствам-членам: «УНП ООН прилагает усилия по оказанию Вам содействия в воплощении взятых обязательств в конкретные действия и продолжает координировать предоставление комплексной стратегической поддержки ООН с целью преодоления вызовов, связанных с наркопроблемой».

На 61-й сессии, проходившей под председательством Посла Мексики Алисии Буэнростро Масье, было принято 11 резолюций по различным вопросам, среди которых укрепление международного сотрудничества по противодействию кризису, связанному с синтетическими опиоидами, устранение проблемы стигматизации, создающей препятствия для предоставления потребителям наркотиков медицинского обслуживания, услуг по уходу и социальных услуг, а также подготовка запланированного этапа заседаний на уровне министров в 2019 году.

Помимо этого, на сессии Комиссии было принято решение включить шесть аналогов фентанила, включая карфентанил, в списки веществ в соответствии с международными конвенциями о контроле над наркотиками. По всему миру насчитываются тысячи случаев летальных исходов в результате передозировок, вызванных злоупотреблением фентанилом, сила действия которого в 100 раз превышает силу действия морфина.

На сессии присутствовали более 1500 участников: представители государств-членов, межправительственных организаций, научных кругов, гражданского общества и частного сектора.

Комиссия по наркотическим средствам - центральный орган в рамках системы Организации Объединенных Наций по выработке политики в отношении наркотических веществ. Наряду с Комиссией по предупреждению преступности и уголовному правосудию Комиссия по наркотическим средствам является одним из руководящих органов УНП ООН. Резолюции и решения Комиссии служат руководящими принципами для государств-членов, УНП ООН и международного сообщества в целом.

Дополнительная информация:

61-я сессия Комиссии по наркотическим средствам