Исполнительный директор УНП ООН и Посол доброй воли открыли конференцию высокого уровня по устойчивому развитию, ориентированную на системы правосудия и правоохранительные органы Юго-Восточной Азии

Фото: Ее Королевское Высочество Принцесса Таиланда Баджракитиябха Махидол и Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов5 марта 2018 - Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН), Правительство Таиланда и Институт юстиции Таиланда (TIJ) провели сегодня конференцию высокого уровня в Центре конференций Организации Объединенных Наций в Бангкоке, посвященную устойчивому развитию, предотвращению преступности и формированию безопасного общества.

Конференцию открыли Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов и Посол доброй воли УНП ООН по верховенству права в Юго-Восточной Азии Ее Королевское Высочество Принцесса Баджракитиябха Махидол. Г-н Федотов подчеркнул важность ее работы в качестве Посла доброй воли в регионе: «Будучи юристом и практикующим прокурором, Ее Королевское Высочество Принцесса Баджракитиябха Махидол прилагает активные усилия по продвижению верховенства права и улучшению жизни населения в Таиланде и во всей Юго-Восточной Азии».

Ее Королевское Высочество Принцесса Баджракитиябха Махидол отметила значимость конференции в начале обсуждений: «К сожалению, слишком часто специалисты, занимающиеся вопросами правосудия, безопасности, управления и развития ведут работу изолированно друг от друга. В тоже время в работе органов правосудия, правоохранительных органов и учреждений повестка дня, касающаяся вопросов социально-экономического развития, традиционно отсутствует. Подобные мероприятия, объединяющие эти группы вместе с целью обсуждения связи между верховенством права и устойчивым развитием, демонстрируют тот факт, что времена меняются».

На конференции были затронуты вопросы необходимости широкого и инклюзивного участия во имя достижения целей в области устойчивого развития (ЦУР), а также важности анализа вызовов, стоящих перед Юго-Восточной Азией, которые требуют ответа со стороны системы уголовного правосудия и органов общественной безопасности. Речь идет, в частности, о различных вызовах, порождаемых транснациональной преступностью, производством и незаконным оборотом наркотиков, а также коррупцией. В дополнение к этому, для достижения ЦУР необходимо уделять основное внимание раннему выявлению проблем и предотвращению преступности.

Важно отметить, что конференция является первым мероприятием в Юго-Восточной Азии, на котором присутствуют национальные, региональные и международные эксперты, а также партнеры, где вопросы ЦУР рассматриваются во взаимосвязи с вопросами предотвращения преступности и формирования безопасных обществ с особым акцентом на работу специалистов, в работе которых внимание традиционно не было направлено на вопросы развития. Один из итогов конференции - признание факта, что необходимо обмениваться практикой предотвращения преступности и отправления правосудия в регионе Юго-Востойной Азии, а также - необходимость вовлечения правительствами органов правосудия и общественной безопасности в процесс планирования ЦУР.

«Подобные мероприятия высокого уровня служат важному делу: они повышают информированность о том, что функционирование систем правосудия и обеспечение общественной безопасности являются неотъемлемой частью развития и что эти процессы тесно связаны с осуществлением условий, необходимых для устойчивого развития», - заявил г-н Федотов.

Среди 250 делегатов, участвующих в конференции, - высокие должностные лица и главные сторонники Повестки дня на период до 2030 года, а также продвижения верховенства права в регионе, заместитель Премьер-министра и Министр юстиции Таиланда, Генеральный прокурор Таиланда, Генеральный секретарь Межпарламентской ассамблеи АСЕАН, Министр и Глава Антикоррупционной комиссии Мьянмы, Старший советник Министра по вопросам планирования национального развития Индонезии, заместитель Министра юстиции Японии, Президент Института криминологии Кореи, послы стран АСЕАН и представители международных партнеров, старший дипломатический состав, делегации из региона АСЕАН, руководители учреждений ООН, базирующихся в Бангкоке и других странах Юго-Восточной Азии. 

Дополнительная информация:

Региональная программа для Юго-Восточной Азии

Выступление Исполнительного директора УНП ООН на конференции высокого уровня по устойчивому развитию, предотвращению преступности и формированию безопасных обществ