Руководство, составленное УНП ООН, высоко оценили на Модели Организации Объединённых Наций 

30 мая 2018 - По всему миру ежегодно поводятся более 1500 Моделей ООН, в которых участвуют около полумиллиона школьников и студентов. Ранее в этом году для продвижения концепции верховенства права, а также для освещения тем, касающихся предупреждения преступности и правосудия, было впервые использовано руководство, составленное Управлением по борьбе с наркотиками и преступностью.

С тем, чтобы определить потенциальные возможности Руководства в рамках Модели, инициативой «Образование для правосудия» был организован трёхдневный тренинг, в котором приняли участие преподаватели, студенческие лидеры, а также многочисленные сотрудники отделений УПН ООН по всему миру. Около 30 представителей динамичного мирового сообщества Модели ООН с многолетним опытом проведения подобных мероприятий для разных уровней образования, поделились практическими знаниями и мнениями о том, как можно эффективнее всего применить новое Руководство, для того чтобы дать студентам возможность ознакомится с многочисленными аспектами концепции верховенства права и ее применения.   

В один из дней самые опытные организаторы конференции временно поменялись местами со студентами и сами выступили в роли делегатов из различных стран-участниц, инсценировав переговоры по проблеме незаконного оборота огнестрельного оружия. Это упражнение наглядно продемонстрировало, как процедура принятия решений на основе консенсуса, также известная как «Венская формула», применяется при принятии чернового проекта резолюции. После чего всем участникам была предоставлена возможность в деталях обсудить и проанализировать инсценировку.

Судя по отзывам, это упражнение наглядно продемонстрировало практическую пользу применения информационно-справочного Руководства, разработанного инициативой «Образование для правосудия» в рамках Модели. Некоторые участники особенно оценили новый, привлекательный для школьников и студентов, формат проведения мероприятий.

В конце тренинга все участники единогласно высказались за включение аспектов деятельности УНП ООН (в том числе и за воспроизведение Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию) в программу предстоящих конференций Модели.                                    

Также участники особо отметили поддержку, оказываемую инициативой «Образование для правосудия», благодаря которой организаторы и преподаватели смогли эффективно направить внимание студентов на такие темы как: борьба с преступностью, коррупцией, терроризмом, угроза транснациональной организованной преступности, а также  на аспекты, относящихся к ЦУР номер 16. Лорабет Гольдсмидт, директор по вопросам партнёрства Best Delegate и также одна из инструкторов, отметила, что «это один из первых случаев, когда организация настолько очевидно вовлечена в Модель».

В то время как студенты со всего мира с энтузиазмом участвуют в тематических дискуссиях на популярные темы, им в то же время может не хватать знаний по некоторым вопросам, которые менее очевидны, но не менее важны.  Для Салама Кедана, программного директора проекта Salam Centre for Peace, важным элементом была возможность широкого обсуждения вопросов: «Я сохраню этот опыт и попытаюсь передать его другим у себя на родине, где процветает коррупция, с которой мы можем бороться, привлекая больше молодёжи»

Все участники выразили желание участвовать в мероприятиях, связанных с аспектами деятельности УНП ООН, и в дальнейшем использовать Руководство. После коллективного обсуждения в региональных подгруппах, того как наиболее эффективно имплементировать Руководство в различных областях, некоторые из участников пришли к выводу, что новое руководство может стать полезным для более чем 10, 000 студентов по всему миру только за первый год.

Билл Йотив Координатор Модели ООН из Всемирной федерации ассоциаций содействия Организации Объединенных Наций, выразил желание без промедления интегрировать Модель УНП ООН: «Мы и до этого затрагивали некоторые сферы деятельности Управления, но мне также хотелось бы полностью инсценировать Комиссию по предупреждению преступности на нашей следующей конференции».

Культура правового общества состоит из множества элементов, и ознакомление школьников и молодёжи с аспектами, связанными с преступностью и правосудием, а также вклад УНП ООН в разработку Руководства Модели - один из них. Как резюмировала Лиза Мартин, директор Гаагской Модели ООН в Катаре: «Участие в Модели - потрясающий шанс для студентов и учащихся, которые хотят ощутить себя частью мирового сообщества, и мы рады помогать им в их стремлении сделать этот мир лучше».

 

Дополнительные источники:

Информационно-справочное руководство УПН ООН, составленное специально для Модели Организации Объединённых Наций, по вопросам предупреждения преступности, уголовного правосудия и других аспектов концепции верховенства права