Премьер-министр Норвегии и глава УНП ООН обсудили укрепление сотрудничества в борьбе с киберпреступлениями

 

Премьер-министр Норвегии и глава УНП ООН обсудили укрепление сотрудничества в борьбе с киберпреступлениями. Фото: UNODC14 мая 2018 - Премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг заявила, что Норвегия выделит УНП ООН 4,4 миллионов долларов (35 миллионов норвежских крон) на борьбу с киберпреступностью. 

Встреча премьер-министра Норвегии с главой УНП ООН состоялась в рамках 27-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ ), на которой выступили Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш и премьер-министр.  

«Норвегия оказывала поддержку программы УНП ООН по борьбе с киберпреступностью с первых дней ее существования. В рамках этого сотрудничества мы стремимся вывести борьбу с онлайн преступлениями на новый уровень. Это соглашение призвано решать задачи в сфере борьбы с оборотом наркотиков и оружия через Интернет, а также обеспечить защиту детей от домогательств в сети», - заявила г-жа Сульберг.

«Киберпресупность представляет собой серьезную угрозу для международного мира и безопасности, прав человека и для процветания в целом», - отметил г-н Федотов. «Я приветствую приверженность Норвегии делу международной помощи и сотрудничества, направленного на борьбу с растущей угрозой киберпреступности и на достижение Целей устойчивого развития».

«Эта крайне важная поддержка со стороны Норвегии позволит УНП ОНН предоставить необходимую помощь тем странам, в которых проблема киберпреступности стоит острее всего, а также обеспечить использование новых технологий и Интернета исключительно в целях роста и развития», - продолжил глава Управления.  

Поддержка Норвегией глобальной программы УНП ОНН по борьбе с киберпреступностью будет сфокусирована на помощи развивающимся странам Западной и Северной Африки, Среднего Востока и Юго-Восточной Азии, и предоставлении им необходимых инструментов по эффективной борьбе, расследованиям и наказаниям лиц, причастным к преступлениям в сфере информационных технологий.  

Дополнительные источники:

27-я сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Выступление  исполнительного директора УНП ООН Юрия Федотова на открытии 27-ой сессия Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию