В Бангкоке состоялся организованный УНП ООН и Правительством Таиланда диалог, посвященный вопросам интеграции и обеспечения безопасности границ в регионе АСЕАН

В Бангкоке состоялся организованный УНП ООН и Правительством Таиланда диалог, посвященный вопросам интеграции и обеспечения безопасности границ в регионе АСЕАН. Фото: УНП ООН3 мая 2018 - В контексте меняющегося характера угроз, связанных с транснациональной организованной преступностью, и угроз безопасности УНП ООН и Правительство Таиланда организовали на этой неделе конференцию высокого уровня, посвященную вопросам управления границами и безопасности в регионе Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

На конференции в Бангкоке, которую открыл заместитель Премьер-министра, Министр юстиции Таиланда Праджин Джунтонг, собрались 200 участников, представляющих государства-члены АСЕАН, банки развития и Организацию Объединенных Наций.

Г-н Джунтонг сказал: «Экономические и торговые потоки в регионе АСЕАН будут продолжать увеличиваться. Несмотря на то, что это положительный признак, транснациональные преступные группировки, не признающие наши границы, видят в этом расширение своих возможностей. Незаконная деятельность, например незаконный оборот, часто создает параллельные потоки товаров и услуг. На фоне роста экономики преступные и даже террористические группировки будут искать способы извлечения выгоды».

«Поэтому мы работаем в партнерстве с УНП ООН в области обеспечения работы пограничных пунктов связи. Их деятельность дает возможность объединять государства для обсуждения проблем, разработки стратегий и нахождения практических решений», - добавил г-н Джунтонг.

Торговые потоки в Юго-Восточной Азии увеличились в четыре раза за последнее десятилетие. По оценкам, они достигнут 375 млрд долларов в год к 2025 году. Помимо этого, происходит взаимодействие и планирование инфраструктур, что обеспечивает быстрое и эффективное движение потоков через границы.

Наряду с этими положительными достижениями растет преступная экономика Восточной и Юго-Восточной Азии. По консервативным подсчетам, общий объем доходов транснациональной организованной преступности превышает 100 млрд. долларов ежегодно - эта цифра превышает объем валового внутреннего продукта нескольких государств-членов АСЕАН.

Сегодня в регионе отмечаются заметные тенденции, включая значительное увеличение производства и масштабов оборота синтетических наркотиков, расширение масштабов оборота древесины и видов дикой флоры и фауны, признаки новых форм торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов.

Говоря об этом, Министр транспорта Таиланда, Аркхом Термпиттаяпайсит, отметил: «То, что предоставляет нам возможности экономического и социального развития, рассматривается другими как возможность для расширения трансграничной преступной деятельности».

Г-н Термпиттаяпайсит подчеркнул, что «значимость управления границами можно повысить только при условии значительных инвестиций в инфраструктуру региона АСЕАН». Он обратил внимание на то, что интеграцию мер, направленных на решение вопросов безопасности, необходимо проводить на этапе планирования.

На мероприятии также выступил Региональный представитель УНП ООН в регионе Юго-Восточной Азии и Тихого океана, Джереми Дуглас. Он отметил: «На фоне продолжения и ускорения интеграции АСЕАН различия между обстановкой в странах региона стают все более очевидными: это включает значительные различия в возможностях управления границами. Проблема заключается в том, что транснациональная организованная преступность пользуется расхождениями и уязвимостью».

«На мероприятии собрались представители правоохранительных органов, должностные лица, занимающиеся вопросами торговли и инвестиций, а также дипломатические должностные лица для обсуждения вызовов и решений. УНП ООН будет продолжать оказывать содействие региону. То, что будет согласовано здесь, получит поддержку на практическом уровне посредством наших программ по управлению границами и других программ в сфере развития», - добавил г-н Дуглас.

Это четвертая конференция высокого уровня по вопросам управления границами, организованная Таиландом и УНП ООН. Она основана на недавно проведенных стратегических обсуждениях, связанных с вопросами интеграции в области экономики и безопасности Ассоциации.

В 2015 году УНП ООН начало сотрудничать с Таиландом в сфере управления границами, а также расширять оказание технической помощи государствам-членам с целью защиты границ от преступности. В настоящее время УНП ООН оказывает поддержку 76 пограничным отделениям связи в регионе Меконга и будет расширять сеть в других частях Юго-Восточной Азии.

Решения для обеспечения безопасности наземных и морских границ, пограничных пунктов в портах и аэропортах будут в центре дорожной карты по управлению границами АСЕАН. Этот документ будет представлен в 2019 году. В нем будут изложены необходимые меры на политическом, инвестиционном и оперативном уровнях, направленные на согласование повестки дня в области региональной безопасности и экономики.

Дополнительная информация:

Деятельность УНП ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью

Деятельность УНП ООН по управлению границами

Региональная программа УНП ООН для Юго-Восточной Азии